16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:37 Суббота 27 апреля 2024

Полиция предупреждает граждан о возможных мошенничествах с использованием сети Интернет

15:00 – 23 ноября 2016

Трое жителей Мурманской области за сутки перевели мошенникам почти 30 тысяч рублей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 23 ноября - В отдел полиции №2 УМВД России по г. Мурманску обратился 59-летний мурманчанин с заявлением о мошенничестве. Мужчина пояснил, что перевел около 8 тысяч рублей в счет оплаты шипованных колес для авто, заказанных через сайт в сети Интернет. По истечении указанного времени колеса мужчине так и не пришли. Позвонив по номеру телефона, указанному на официальном сайте предприятия, потерпевший узнал, что такого заказа у них не зарегистрировано. Поняв, что стал жертвой мошенников, мурманчанин обратился в полицию.

Еще одной потерпевшей стала 60-летняя жительница Мончегорска. В сети Интернет пенсионерка разместила объявление о продаже дома. Ей позвонил неизвестный и, представившись покупателем, сообщил, что хочет прибрести дом и готов внести предоплату. Злоумышленник убедил пенсионерку проследовать в банкомат, где под диктовку потерпевшая совершила ряд операций, в результате которых со счета банковской карты пропали деньги в сумме около 18 тысяч рублей.

22-летняя жительница Североморска перевела 4 тысячи рублей якобы родственнице. Девушке с аккаунта родственницы в сети Интернет пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи. Потерпевшая согласилась оказать помощь и перевела деньги на указанный расчетный счет. Позже выяснилось, что знакомая с просьбой о займе к ней не обращалась, а ее аккаунт был взломан неизвестным злоумышленником.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей