16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:55 Пятница 19 апреля 2024

Студенты Мурманского педагогического колледжа - победители II регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

17:55 – 26 ноября 2016

Конкурс проводился по девяти направлениям на площадках мурманских колледжей, которые являются сертифицированными центрами компетенции

МУРМАНСК/ 26 ноября - В столице Кольского Заполярья завершился второй этап II регионального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»), участниками которого стали более сотни студентов профессиональных образовательных организаций и молодых специалистов в возрасте от 17 до 22 лет. Конкурс проводился по девяти направлениям на площадках мурманских колледжей, которые являются сертифицированными центрами компетенции.

На базе Мурманского педагогического колледжа проходили соревнования по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах». В числе конкурсантов были студенты этого учебного заведения, Печенгского политехнического техникума, а также молодые педагоги из Мурмашей, Туломы, Молочного и ЗАТО Видяево.

За три конкурсных дня им предстояло показать уровень своего мастерства в решении профессиональных педагогических задач. Так, участники компетенции «Дошкольное воспитание» демонстрировали навыки выразительного чтения, организовывали театрализованную деятельность с дошкольниками, разработали и провели комплекс утренней гимнастики для детей, выполнили ряд иных заданий. На площадке «Преподавание в младших классах» участники чемпионата соревновались в умениях писать и творчески представлять эссе, разрабатывать и представлять жюри фрагменты урока и родительского собрания, учебную презентацию для методического обеспечения образовательного процесса, а также выполнили другие задания.

Во время конкурса в Мурманском педагогическом колледже работала главный сертифицированный эксперт чемпионата «WorldSkills» по компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста» Наталья Орлова (Казань). По ее словам, ценностью конкурса «Молодые профессионалы» является то, что все его участники находятся в равных условиях, у всех абсолютно равные возможности проявить себя и стать победителем. «Участники заранее не знают, какое им задание достанется. И в этом сохраняется интрига, интерес и подлинность профессионального мастерства», - отметила она. Уровень профессиональной компетенции участников оценивало жюри в составе экспертов из числа преподавателей, учителей, воспитателей.

По итогам нескольких дней соревнований были выявлены победители и призёры, имена которых объявили лишь на официальной церемонии закрытия чемпионата «Молодые профессионалы», который состоялся в Центре дополнительного образования «Лапландия».

Золотые награды победителям в разных компетенциях на сцене «Лапландии» вручала заместитель министра образования и науки Мурманской области Екатерина Ивановна Панькова. «Действительно, будущее в наших руках. Я с искренним удовольствием поздравляю всех с победой, потому что каждый участник был победителем!», - обратилась она к присутствующим.

По итогам соревнований лучшим в компетенции «Преподавание в младших классах» стал студент третьего курса Мурманского педагогического колледжа Денис Мельников. Победу в компетенции «Дошкольное воспитание» одержала студентка третьего курса этого же образовательного учреждения Екатерина Полякова.

Теперь эти конкурсанты войдут в состав региональной сборной для участия в полуфинале чемпионата WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа и Национальном чемпионате WSR.

Лента новостей