16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Четверг 25 апреля 2024

Норвегия приобретает пять новых морских патрульных самолётов для Арктики

10:58 – 28 ноября 2016

Норвежский флот P-3 «Орион», находящийся в составе 333 эскадрильи, базирующейся на аэродроме Андойа за Полярным кругом, необходим для сбора разведывательной информации у побережья Норвегии и в Баренцевом море

Морские патрульные самолеты P-8A «Посейдон» будут выходить на разведку в районы, где растущую активность проявляет российский подводный флот, пишет Barents Observer. Поставки намечены на 2021 и 2022 гг.

P8-A «Посейдон», появившийся в 2013 году, – модификация Боинга 737-800, изначально разработанная для ВМС США. Имеется на вооружении Австралии и Индии, девять самолётов заказало Соединённое Королевство.

Норвежский флот P-3 «Орион», находящийся в составе 333 эскадрильи, базирующейся на аэродроме Андойа за Полярным кругом, необходим для сбора разведывательной информации у побережья Норвегии и в Баренцевом море, где Норвегия граничит с Россией. Но эти самолёты стареют.

Базы подводных лодок российского Северного флота располагаются по незамерзающему побережью Кольского полуострова. Подводные лодки, направляющиеся в Северную Атлантику, проходят к северу от континентальной Норвегии.

Кроме того, самолёты оказывают поддержку гражданскому наблюдению в сотрудничестве с береговой охраной, ассистируют при поисково-спасательных операциях, играют важную роль в природоохранном мониторинге в Норвежском и Баренцевом морях.

Все пять морских разведочных самолёта будут базироваться в аэропорту Эвенес в губернии Трумс, Северная Норвегия.

Фото: Thomas Nilsen

Лента новостей