16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:20 Четверг 28 марта 2024

Эволюция рулей болидов Формулы 1

16:00 – 30 ноября 2016

YouTube канал Donut Media сделал потрясающего качества видео, показывающее в мельчайших деталях, как изменялись рули болидов Формулы 1 с 1950-х до наших дней

YouTube канал Donut Media сделал потрясающего качества видео, показывающее в мельчайших деталях, как изменялись рули болидов Формулы 1 с 1950-х до наших дней, сообщает Autoblog.

Примечательно, что до конца 1990-х рули на болидах не получали кардинальных изменений во внешнем виде - лишь в последнем десятилетии 20 века рули начали избавляться от классической круглой формы. Кнопки на них появились чуть раньше, но тоже довольно поздно - в конце 1980-х. Также в 90-е переключение передач в Формуле 1 окончательно «переехало» на руль - за изменением скоростей стали отвечать специальные подрулевые лепестки. В дальнейшем такое переключение нашло повсеместное распространение в гражданском автопроме.

Сейчас руль машины Ф1 представляет собой высокотехнологичное устройство с множеством кнопок и крупным дисплеем по центру, выводящим информацию о текущей передаче, скорости, выбранных настройках и о многом другом.

Евгений Голанов

Лента новостей