16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:21 Суббота 8 августа 2026

В полярную ночь врачи рекомендуют больше находиться на воздухе и принимать витамины

14:50 – 1 декабря 2016

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовили заранее: уже с начала ноября они бесплатно получают рыбий жир в капсулах

В период полярной ночи организм испытывает большую нагрузку: снижается иммунитет, возникает состояние переутомления, сонливости. Чтобы легче пережить это время, врачи рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, принимать витамины.

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовили заранее: уже с начала ноября они бесплатно получают рыбий жир в капсулах. Особенно важны для детей содержащиеся в нём полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Пищевая добавка представляет собой маленькие капсулы с разнообразными вкусами. Дети получают их три раза в день: за завтраком, обедом и ужином.

«В рыбьем жире содержатся витамины, полезные микроэлементы, которые стимулируют иммунитет, улучшают состояние кожи, а также участвуют в выработке гормона счастья – серотонина», – рассказала главный врач Детской городской поликлиники №4, депутат Совета депутатов Мурманска Наталия Телибаева.

31 2

Рыбий жир принимают дети, не имеющие противопоказаний для этого, с согласия родителей и под строгим контролем медицинских и педагогических работников. Оздоровительная кампания проводится во всех детских садах и прогимназиях Мурманска и охватывает около шести тысяч дошколят.

«Наш детский сад не первый год принимает участие в этой программе, и с каждым разом число желающих присоединиться к проекту растет», – отметила заведующая МБДОУ №4 Ирина Алексахина.

Чтобы укрепить иммунитет детей и помочь справиться с нагрузкой на организм в полярную ночь, в дошкольных учреждениях Мурманска также разработан комплекс мероприятий. В их числе занятия физической культурой, активные игры на свежем воздухе, закаливание.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

чучело волка

В Минприроды Мурманской области объяснили, почему в регионе не ограничивают добычу волков

16:59 – 8 августа

женский кулак

Жительница Мурманска жестоко избила мужчину возле торгового центра

15:57 – 8 августа

деньги в руке

Мурманская область введёт выплаты для участников спецсборов за уничтожение БПЛА

15:03 – 8 августа

машина скорой помощи

Двое пострадали при лобовом столкновении машин на подъезде к аэропорту Мурманска

13:49 – 8 августа

Стакан воды по утрам.

Стакан тёплой воды с «секретным» ингредиентом каждое утро: как это меняет суставы и пищеварение после 50

17:21 – 8 августа

Пирог из вчерашнего хлеба.

Пирог «На скорую руку» из вчерашнего хлеба: вкуснее любой сдобы, а продуктов нужно буквально копейки

15:50 – 8 августа

Старый советский ковер

Старый бабушкин ковёр: не «колхоз», а мировой тренд — как спасти его от моли и вписать в современный интерьер

13:06 – 8 августа