16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Четверг 21 мая 2026

В полярную ночь врачи рекомендуют больше находиться на воздухе и принимать витамины

14:50 – 1 декабря 2016

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовили заранее: уже с начала ноября они бесплатно получают рыбий жир в капсулах

В период полярной ночи организм испытывает большую нагрузку: снижается иммунитет, возникает состояние переутомления, сонливости. Чтобы легче пережить это время, врачи рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, принимать витамины.

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовили заранее: уже с начала ноября они бесплатно получают рыбий жир в капсулах. Особенно важны для детей содержащиеся в нём полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Пищевая добавка представляет собой маленькие капсулы с разнообразными вкусами. Дети получают их три раза в день: за завтраком, обедом и ужином.

«В рыбьем жире содержатся витамины, полезные микроэлементы, которые стимулируют иммунитет, улучшают состояние кожи, а также участвуют в выработке гормона счастья – серотонина», – рассказала главный врач Детской городской поликлиники №4, депутат Совета депутатов Мурманска Наталия Телибаева.

31 2

Рыбий жир принимают дети, не имеющие противопоказаний для этого, с согласия родителей и под строгим контролем медицинских и педагогических работников. Оздоровительная кампания проводится во всех детских садах и прогимназиях Мурманска и охватывает около шести тысяч дошколят.

«Наш детский сад не первый год принимает участие в этой программе, и с каждым разом число желающих присоединиться к проекту растет», – отметила заведующая МБДОУ №4 Ирина Алексахина.

Чтобы укрепить иммунитет детей и помочь справиться с нагрузкой на организм в полярную ночь, в дошкольных учреждениях Мурманска также разработан комплекс мероприятий. В их числе занятия физической культурой, активные игры на свежем воздухе, закаливание.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мурманская областная дума

Депутаты Мурманской облдумы поддержали запрет на ИИ в предвыборной агитации с исключениями

17:17 – 21 мая

Маршрута в городе.

Ремонт на улице Профсоюзов изменит схему движения маршрутки №51

16:33 – 21 мая

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

Молодые кабачки на грядке

Уксус против тли и муравьёв: 1 копеечный лайфхак для крепкого иммунитета кабачков

19:02 – 21 мая

бронзовый смеситель

Прикипевшая гайка будет стоить дорого: WD-40 не всегда спасает — делимся лайфхаками

18:14 – 21 мая

Водитель ведёт автомобиль

Нейросети в салоне: с 15 июня в России вводят новый стандарт контроля водителей

17:16 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 73.20 / 75.30 87.00 / 90.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая