16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:49 Вторник 3 февраля 2026

В полярную ночь врачи рекомендуют больше находиться на воздухе и принимать витамины

14:50 – 1 декабря 2016

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовили заранее: уже с начала ноября они бесплатно получают рыбий жир в капсулах

В период полярной ночи организм испытывает большую нагрузку: снижается иммунитет, возникает состояние переутомления, сонливости. Чтобы легче пережить это время, врачи рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, принимать витамины.

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовили заранее: уже с начала ноября они бесплатно получают рыбий жир в капсулах. Особенно важны для детей содержащиеся в нём полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Пищевая добавка представляет собой маленькие капсулы с разнообразными вкусами. Дети получают их три раза в день: за завтраком, обедом и ужином.

«В рыбьем жире содержатся витамины, полезные микроэлементы, которые стимулируют иммунитет, улучшают состояние кожи, а также участвуют в выработке гормона счастья – серотонина», – рассказала главный врач Детской городской поликлиники №4, депутат Совета депутатов Мурманска Наталия Телибаева.

31 2

Рыбий жир принимают дети, не имеющие противопоказаний для этого, с согласия родителей и под строгим контролем медицинских и педагогических работников. Оздоровительная кампания проводится во всех детских садах и прогимназиях Мурманска и охватывает около шести тысяч дошколят.

«Наш детский сад не первый год принимает участие в этой программе, и с каждым разом число желающих присоединиться к проекту растет», – отметила заведующая МБДОУ №4 Ирина Алексахина.

Чтобы укрепить иммунитет детей и помочь справиться с нагрузкой на организм в полярную ночь, в дошкольных учреждениях Мурманска также разработан комплекс мероприятий. В их числе занятия физической культурой, активные игры на свежем воздухе, закаливание.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Лучшие воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали в «ЦСКА Арене»

9:19 – 3 февраля

По области ожидается до -14 градусов, но местами возможны более серьёзные похолодания

9:02 – 3 февраля

Вспоминаем очень вкусный и простой десерт из СССР: нужны только сгущёнка и кефир — лакомство получается не хуже пломбира

9:32 – 3 февраля

На электрических вилках в США делают дырки: зачем они нужны — оказывается, смысл есть

9:04 – 3 февраля

Какие вещи из СССР стоит сохранить: дело не только в моде на все советское — воспоминания бесценны

7:03 – 3 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 76.00 / 79.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.95 / 79.75 90.80 / 92.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января