16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Пятница 19 апреля 2024

На учете в наркологическом диспансере стоит 599 мурманчан, употребляющих наркотики

6:00 – 2 декабря 2016

Раньше большинство наркоманов употребляло тяжелые наркотики, инъекционные, такие как героин. Сегодня отмечается рост легких наркотиков - таблеток, порошков и курительных смесей

В Мурманском областном наркологическом диспансере на учете состоят 599 мурманчан, употребляющих наркотики, и 216 человек, злоупотребляющих наркотическими веществами. Об этом журналистам рассказал заместитель главного врача по детской наркологии наркодиспансера Олег Шмидт.

По всей области на учете состоят 1123 гражданина, принимающие наркотики, и 629 тех, кто злоупотребляет наркотическими веществами. Среди наркотиков чаще всего употребляют опиаты. Также Шмидт отмечает, что за последние 20 лет произошли некоторые изменения.

«Раньше большинство наркоманов употребляло тяжелые наркотики, инъекционные, такие как героин. Сегодня мы имеем рост употребления так называемых клубных или легких наркотиков - таблеток, порошков и курительных смесей», - отметил Шмидт, добавив, что делить наркотики на легкие и тяжелые все равно нельзя.

Заместитель главврача сообщил, что в этом году снова будет предложено тестирование школьников и студентов на наркотические вещества. Но такие проверки, подчеркнул Шмидт, не имеют особого результата, так как носят добровольный характер.

«Насколько я знаю, готовится приказ Минздрава на обязательном тестировании на наркотические вещества. Первый этап такого теста – анкетирование, оно определит школы и вузы, где склонность к употреблению наркотиков выше. На втором этапе мы тестируем на основные группы наркотиков: амфетамины, морфий, каннабиноиды», - рассказал замглавврача.

Лента новостей