16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:54 Среда 24 апреля 2024

Мурманская область готова к проведению итогового сочинения

14:10 – 5 декабря 2016

Модель проведения сочинения не изменилась, направления пяти тем опубликованы в начале учебного года, проведена работа по подготовке учащихся к сочинению

Министерство образования и науки Мурманской области совместно с Региональным центром обработки информации провели совещание для руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, и муниципальных координаторов по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) 7 декабря.

Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко обратила внимание, что модель проведения сочинения не изменилась, направления пяти тем опубликованы в начале учебного года, проведена работа по подготовке учащихся к сочинению, в частности, в школах региона с 1 сентября введен «Час чтения» за счет часов внеурочной деятельности. Особое внимание уделено неукоснительному соблюдению требований порядка проведения итогового сочинения (изложения), сроков проверки и объявления результатов не позднее 21 декабря.

Проверку итоговых сочинений (изложений) в этом году будут проводить муниципальные комиссии, это позволит избежать субъективности в оценке работ. Эксперты комиссий прошли обучение по согласованию критериев оценивания в региональном Институте развития образования.

«Для учащихся, которые получат за сочинение «незачет», а также всех, кто не смог принять участие в итоговом сочинении (изложении) или завершить его 7 декабря по уважительной причине, установлены дополнительные сроки его пересдачи: 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года», – напомнила Карпенко.

По итогам рассмотрения заявлений граждан право независимого контроля за ходом проведения итогового сочинения (изложения) в 2016/2017 учебном году получил 131 человек, в том числе пять студентов Мурманского государственного технического университета, которые являются федеральными общественными наблюдателями.

«Мы и дальше будем увеличивать корпус общественных наблюдателей, так как общественное наблюдение – это один из инструментов контроля над объективностью процедур итоговой аттестации», – отметила министр образования и науки Мурманской области.

Итоговое сочинение (изложение) в Мурманской области 7 декабря планируют писать 3267 одиннадцатиклассников, из них – 3107 пишут сочинение и 118 – изложение.

Темы сочинения будут размещены 7 декабря в 9:45 на сайтах Министерства образования и науки Мурманской области, ГАУДПО МО «Институт развития образования», официальном сайте (информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области).

Лента новостей