16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Четверг 25 апреля 2024

В России внедрят счётчики электроэнергии, которые невозможно подкрутить

7:07 – 6 декабря 2016

В «Россетях» отмечают, что эти счётчики помогли сократить потери энергии не менее чем на 50%. В ближайшее время планируется установить их в Крыму

В российских жилых домах начали устанавливать счётчики электроэнергии, показания которых невозможно скрутить магнитом. Об этом RT рассказали в пресс-службе ПАО «Россети».

В компании отметили, что две тысячи новых счётчиков уже протестировали в Калининградской области. Новые приборы устанавливала дочерняя компания «Янтарьэнерго». В «Россетях» отмечают, что эти счётчики помогли сократить потери энергии не менее чем на 50%. В ближайшее время планируется установить их в Крыму, этим займется «Севастопольэнерго».

Генеральный директор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский рассказал, что при поступлении сигнала о попытке скрутить счётчик на место выезжают сотрудники компании. Они фиксируют нарушение, а затем вызывают нарушителя в суд. Попытка скрутить показания счётчика подпадает под административную статью «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии» (ст. 7.19 КоАП), которая предусматривает штраф от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц.

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор считает, что в первое время после установки новых счётчиков россияне получат много штрафов.

«Такие случаи будут частыми, учитывая, насколько массовым стало воровство, которое порождает миллионные убытки компаний, производящих электроэнергию, — комментирует Шпектор. — Появление такой технологии — это, безусловно, хорошая новость. С её помощью получится вернуть электрокомпаниям много денег».

При этом он предположил, что со временем россияне научатся обманывать и новые счётчики.

Фото: РИА Новости

Лента новостей