16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:29 Пятница 19 апреля 2024

В 2017 году на формирование безбарьерной среды для инвалидов в Мурманской области запланировано выделить более 250 млн рублей

9:11 – 15 декабря 2016

С 2014 года в Мурманской области реализуется Комплексная программа «Доступная среда»

В 2017 году из средств областного и муниципальных бюджетов на формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов запланировано выделить более 250 млн рублей, рассказала заместитель губернатора Инна Погребняк.

С 2014 года в Мурманской области реализуется Комплексная программа «Доступная среда». В период ее реализации из средств федерального бюджета выделено более 50 млн рублей, из областного бюджета и бюджета муниципальных образований на эти цели израсходовано около 700 млн рублей.

За этот период частично адаптировано 138 объектов в сфере социальной защиты, образования, занятости, здравоохранения, культуры и спорта. Также реализуются мероприятия по информационно-методическому обеспечению системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов, ведётся просветительская кампания по преодолению социальной разобщенности в обществе и формированию позитивного отношения к обеспечению доступной среды для инвалидов.

Ранее заместитель генерального директора «Аэрофлота» Вадим Зингман сообщил, что аэропорт Мурманска не оборудован для инвалидов-колясочников — вынос пассажиров с борта самолёта осуществляется вручную. Вице-премьер правительства России Ольга Голодец поручила Минтрансу проверить российские аэропорты на предмет приспособленности для инвалидов и привести их в порядок.

Лента новостей