16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 – Понедельник – 2 ноября 2026

Правительство Мурманской области и Французский институт в России обсудили резидентские культурные проекты

16:00 – 15 декабря 2016

У Французского института в России и правительства Мурманской области общая цель – налаживание культурных контактов, сотрудничество в области образования, в частности, университетской сфере

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк провела рабочую встречу с заместителем директора Французского института в России, директором представительства в Санкт-Петербурге Аленом Элу.

Встреча состоялась в день начала недели французского кино в Мурманске.

«Мы считаем очень важным налаживание культурных связей с разными странами, потому что язык искусства, кино, литературы не знает границ. В 2016 году мы отметили столетний юбилей Мурманска. В этот праздничный год у нас состоялись кинопоказы Израиля, Южной Кореи и Германии, в 17-й раз прошел фестиваль финского кино, в девятый раз – международный телефестиваль «Северный характер . Безусловно, неделя французского кино продолжит этот звездный перечень», – отметила Погребняк.

Ален Элу подчеркнул, что у Французского института в России и правительства Мурманской области общая цель – налаживание культурных контактов, сотрудничество в области образования, в частности, университетской сфере.

«Россия и Франция исторически глубоко связаны, и сейчас именно благодаря образованию и культуре мы продолжаем оставаться друзьями. Мурманск – уникальный город, это настоящие ворота в Арктику, традиционное место встречи представителей разных стран на фестивалях, форумах и других культурных площадках», – подчеркнул Элу.

Ален Элу напомнил, что французские музыканты и танцоры уже представляли свое искусство мурманским зрителям. В связи с этим стороны обсудили возможность реализации так называемых резидентских культурных проектов – постановку музыкальных, хореографических или сценических номеров под руководством французских руководителей, а также иные формы взаимодействия.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Дорога в Териберку.

В Мурманской области определили ответственного за содержание «Серебрянки» и подъездов к Териберке и Туманному

17:04 – 2 ноября

Денежные банкноты веером

Пять фальшивых денежных купюр выявили в регионе с начала года

16:38 – 2 ноября

В Мурманске изъяли 1320 кг немаркированной печени трески на миллион рублей

16:16 – 2 ноября

Зал в кинотеатре.

Площадку в кинотеатре «Мурманск» могут начать использовать для концертов и других мероприятий

15:54 – 2 ноября

Варианты потолка

Натяжные потолки теряют популярность: 4 современные альтернативы для стильного ремонта в 2027 году — долговечные, без трещин и с возможностью создания более комфортного микроклимата

17:34 – 2 ноября

Консервация витаминов на зиму.

В аптеку за дорогими витаминами больше не хожу — консервирую эти продукты на зиму: в банках настоящая польза, иммунитет крепчает, а простуда боится даже подходить

14:46 – 2 ноября

Чистим утюг.

Утюг больше не тру солью и не заливаю уксусом: два шага — и техника как новая

12:23 – 2 ноября