16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 – Суббота – 26 сентября 2026

Правительство Мурманской области и Французский институт в России обсудили резидентские культурные проекты

16:00 – 15 декабря 2016

У Французского института в России и правительства Мурманской области общая цель – налаживание культурных контактов, сотрудничество в области образования, в частности, университетской сфере

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк провела рабочую встречу с заместителем директора Французского института в России, директором представительства в Санкт-Петербурге Аленом Элу.

Встреча состоялась в день начала недели французского кино в Мурманске.

«Мы считаем очень важным налаживание культурных связей с разными странами, потому что язык искусства, кино, литературы не знает границ. В 2016 году мы отметили столетний юбилей Мурманска. В этот праздничный год у нас состоялись кинопоказы Израиля, Южной Кореи и Германии, в 17-й раз прошел фестиваль финского кино, в девятый раз – международный телефестиваль «Северный характер . Безусловно, неделя французского кино продолжит этот звездный перечень», – отметила Погребняк.

Ален Элу подчеркнул, что у Французского института в России и правительства Мурманской области общая цель – налаживание культурных контактов, сотрудничество в области образования, в частности, университетской сфере.

«Россия и Франция исторически глубоко связаны, и сейчас именно благодаря образованию и культуре мы продолжаем оставаться друзьями. Мурманск – уникальный город, это настоящие ворота в Арктику, традиционное место встречи представителей разных стран на фестивалях, форумах и других культурных площадках», – подчеркнул Элу.

Ален Элу напомнил, что французские музыканты и танцоры уже представляли свое искусство мурманским зрителям. В связи с этим стороны обсудили возможность реализации так называемых резидентских культурных проектов – постановку музыкальных, хореографических или сценических номеров под руководством французских руководителей, а также иные формы взаимодействия.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

улица в Мурманске

Глава Следкома взял на контроль дело о нерасселении аварийного дома в Мурманске

15:08 – 26 сентября

государственная противопожарная служба Мурманской области

Внедорожник Mitsubishi сгорел ночью в Заполярном

14:10 – 26 сентября

ДТП

Смертельное ДТП в Кольском округе: легковушка столкнулась с грузовиком

13:08 – 26 сентября

ледокол «Арктика»

Пролив на Севморпути назвали в честь капитана и писателя Виктора Конецкого

12:35 – 26 сентября

Креветки в чесночном соусе

Креветки в чесночном соусе за 7 минут: ресторанный ужин дома, который дешевле в 4 раза, а аромат сводит с ума

13:43 – 26 сентября

Питание при варикозе

Варикоз и питание: флеболог назвал 5 продуктов-врагов, которые превращают ноги в свинец — откажитесь, и отёки спадут за неделю

10:37 – 26 сентября

Шоколадные капкейки

Шоколадные панкейки за 10 минут: пышнее оладий, вкус как от плитки шоколада, дети едят руками вместо бутербродов

7:25 – 26 сентября