16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:48 Вторник 31 марта 2026

Правительство Мурманской области и Французский институт в России обсудили резидентские культурные проекты

16:00 – 15 декабря 2016

У Французского института в России и правительства Мурманской области общая цель – налаживание культурных контактов, сотрудничество в области образования, в частности, университетской сфере

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк провела рабочую встречу с заместителем директора Французского института в России, директором представительства в Санкт-Петербурге Аленом Элу.

Встреча состоялась в день начала недели французского кино в Мурманске.

«Мы считаем очень важным налаживание культурных связей с разными странами, потому что язык искусства, кино, литературы не знает границ. В 2016 году мы отметили столетний юбилей Мурманска. В этот праздничный год у нас состоялись кинопоказы Израиля, Южной Кореи и Германии, в 17-й раз прошел фестиваль финского кино, в девятый раз – международный телефестиваль «Северный характер . Безусловно, неделя французского кино продолжит этот звездный перечень», – отметила Погребняк.

Ален Элу подчеркнул, что у Французского института в России и правительства Мурманской области общая цель – налаживание культурных контактов, сотрудничество в области образования, в частности, университетской сфере.

«Россия и Франция исторически глубоко связаны, и сейчас именно благодаря образованию и культуре мы продолжаем оставаться друзьями. Мурманск – уникальный город, это настоящие ворота в Арктику, традиционное место встречи представителей разных стран на фестивалях, форумах и других культурных площадках», – подчеркнул Элу.

Ален Элу напомнил, что французские музыканты и танцоры уже представляли свое искусство мурманским зрителям. В связи с этим стороны обсудили возможность реализации так называемых резидентских культурных проектов – постановку музыкальных, хореографических или сценических номеров под руководством французских руководителей, а также иные формы взаимодействия.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Люди в магазине выбирают продукты

Траты россиян ощутимо сократились с начала года

19:17 – 31 марта

Вид на Мурманск

Обучающиеся психолого-педагогических классов Мурманска приняли участие в образовательном интенсиве «PRO_педагог»

18:10 – 31 марта

Ж/д вокзал в Апатитах.

В здании вокзала в Апатитах выявили нарушения прав маломобильных граждан

17:34 – 31 марта

Судно в Северном Ледовитом океане

Россия и Индия рассматривают строительство неатомных судов ледового класса для РФ на индийских верфях

17:01 – 31 марта

розовые пионы

Пионы полезли: 3 важных действия — первая подкормка для раннего пышного цветения

23:44 – 31 марта

морковь на грядке

Секрет идеальных всходов: в посеве моркови поможет доска — перестаньте мучиться с тяпкой

23:34 – 31 марта

конвейер на заводе "запорожцев"

Производство машин в СССР и сейчас: грустная арифметика автозаводов — кривая резко вниз

23:01 – 31 марта