16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Пятница 19 апреля 2024

Более 100 социально ориентированных экологических проектов вошли в План основных мероприятий по проведению в регионе Года экологии

13:30 – 19 декабря 2016

В их числе – реорганизация природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний», создание туристской инфраструктуры для развития экотуризма, посадка саженцев в рамках Всероссийского Дня посадки леса и акции «Зеленый рекорд»

В правительстве Мурманской области под председательством заместителя губернатора Григория Стратия состоялось итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2017 году в Мурманской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Как отметил Стратий, министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области проделало серьезную работу по подготовке регионального плана мероприятий. Хороший отклик был получен от муниципалитетов, организаций и предприятий области – в адрес министерства было представлено около 200 предложений. Ряд мероприятий благодаря сотрудничеству будет профинансирован за счет внебюджетных средств.

«К вопросам сохранения природы нужно относиться очень ответственно. Это не только задача экологов. Мы очень рассчитываем на активность в этом вопросе всех жителей области», – подчеркнул Григорий Стратий.

О подготовке плана основных мероприятий рассказала министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова. Как сообщила Макарова, итоговый документ содержит более 100 социально ориентированных экологических проектов. В их числе – реорганизация природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний», создание туристской инфраструктуры для развития экотуризма, посадка саженцев в рамках Всероссийского Дня посадки леса и акции «Зеленый рекорд», проведение массовых субботников, в том числе Всероссийских акций по уборке территорий «Зеленая Россия» и «Зеленая весна», множество конкурсов и акций.

Полезной информационной площадкой для жителей области станет новый тематический сайт, он будет запущен в конце этого года, а в начале следующего в Кандалакше состоится первое мероприятие Года экологии – кинофестиваль «Заповедный формат», в рамках которого будут показаны фильмы об особо охраняемых природных территориях России.

Также в ходе заседания о своих разработках, направлениях работы и планах в преддверии Года экологии рассказали специалисты крупных промышленных и научных организаций области.

К проведению Года экологии присоединятся Лапландский заповедник, Пасвик и Кандалакшский заповедник План основных мероприятий будет в ближайшее время представлен на утверждение в правительство региона.

Лента новостей