16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:38 Четверг 28 марта 2024

Заповедники Мурманской области готовятся к Году экологии

9:35 – 9 сентября 2016

Обеспечение экологической безопасности и биологического разнообразия Кольского полуострова – один из национальных интересов

Вчера на территории Лапландского заповедника обсудили план мероприятий по проведению в Мурманской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Обеспечение экологической безопасности и биологического разнообразия Кольского полуострова – один из национальных интересов. А сохранять это биоразнообразие призваны заповедники. На территории Мурманской области их три: Лапландский заповедник, Кандалакшский заповедник и заповедник «Пасвик».

1 (1)

«Лапландский заповедник – один из крупнейших в Европе, а Кандалакшский – один из первых морских заповедников, им больше 80 лет. В их составе научные сотрудники, которые более полувека отдали природоохранной деятельности. В следующем году мы своей основной задачей видим популяризацию деятельности заповедников. Министерством также взят курс на развитие экологического туризма на заповедных территориях», - рассказала Эльвира Макарова, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области.

1 (2)

На 2017 год Лапландский заповедник готовит три основных мероприятия. В сентябре на Чунозерской усадьбе состоится День открытых дверей, где жители и гости области могут посмотреть, как работает заповедник, а также пройдет конкурс рисунков. Кроме того, на 2016 и 2017 год запланирован выпуск двух книг.

1 (3)

«В этом году 120 лет со дня рождения создателя заповедника Германа Крепса, мы выпускаем книгу «Герман Крепс - гражданин Лапландии», сегодня уже был подписан договор с издательством. В этом же году 110 лет со дня рождения Олега Семёнова-Тян-Шанского, на следующий год мы выпустим книгу о нем», - объяснил Сергей Шестаков, директор Лапландского заповедника.

1 (4)

Заповедник, кроме экологических троп, также готовит новый маршрут. Он будет проходить до 40-метрового водопада, впадающего в озеро Вайгис. Это озеро находится между двумя тектоническими плитами, его глубина достигает 100 метров. Там сохранился своеобразный микроклимат и редчайшие растения севера. Длина маршрута – около 20 километров.

1 (5)

«Водопад находится у самой границы заповедника. Нам нужно сделать настилы, мостики через ручьи, обустроить организованные места отдыха с туалетами. На самом водопаде мы планируем открыть смотровую площадку. Сейчас готовится проект маршрута, на следующих выходных туда отправится очередная экспедиция для обследования», - добавил Шестаков.

1 (6)

Кандалакшский заповедник также предлагает День открытых дверей в своем музее и конкурс экологических плакатов. Еще одна идея – провезти по поселкам Мурманской области фотовыставку с кадрами из трех заповедников. Но его самое важное мероприятие – кинофестиваль «Заповедный формат».

Кинофестиваль Кандалакшский заповедник проводит уже два года подряд. Сейчас в процесс включилось и Министерство природных ресурсов и экологии области, было озвучено предложение придать ему статус регионального кинофестиваля. В 2017 году «Заповедный формат» пройдет с 5 по 8 января.

«Ежедневно мы будем показывать один фильм о природоохранной территории. В первый раз мы показали шесть фильмов о нашем заповеднике. В прошлом году также участвовали мы, национальный парк «Русская Арктика» и заповедник «Пасвик». В этом году нам удалось привлечь ООПТ Карелии, ООПТ средней полосы, а также Пандорские острова», - рассказала начальник отдела экологического просвещения заповедника Ольга Вейсблюм.

Как и Лапландский заповедник, Кандалакшский готовит новую экологическую тропу «Лувеньгский берег». Уже практически готова смотровая площадка, на ней будут оборудованы смотровые зрительные трубы. Пока тропа работает в тестовом режиме для детей, а на следующий год состоится ее официальное открытие.

Международный заповедник «Пасвик» в первом квартале 2017 года планирует открытие визит-центра, где будут проходить встречи специалистов, семинары и конференции. Норвежско-финская водная комиссия по приграничным водоемам уже запланировала провести там свое мероприятие. Также в «Пасвике» состоится День открытых дверей.

Лента новостей