16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:58 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Омолодить кишечник: простой завтрак за 100 рублей — убираем живот, запоры и запах изо рта

22:45 – 14 июля

Легенда кино и театра: 3 интересных факта о Валентине Талызиной — воспоминания Марины Яковлевой

22:30 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

Лапландский заповедник отметил 85 юбилей

12:30 – 19 января 2015

В честь юбилея Лапландского заповедника в Мончегорской библиотеке открылась выставка, посвященная истории заповедника

Крупнейшей на Кольском полуострове заповедник – Лапландский – накануне отпраздновал 85 день рождения.

В 1928-29 годах на территории будущего заповедника был проведен учет дикого северного оленя и составлено описание растительности. На основании предоставленных материалов 17 января 1930 года Ленинградский областной исполнительный комитет (в то время Мурманский округ входил в состав Ленинградской области) принял решение об организации Лапландского заповедника. Главным предназначением заповедника стало сохранение северной тайги, горных тундр и популяции дикого оленя. Площадь заповедника в то время составила около 1600 кв. км.

За годы своего существования заповедник приостанавливал работ лишь раз – во время Великой Отечественной войны. Когда она закончилась, сотрудники вернулись в заповедник и продолжили научно-исследовательскую работу. В 1961 году заповедник был соединен с кандалакшским и был его филиалом, но уже через 4 года снова стал самостоятельным учреждением.

15 февраля 1985 года решением ЮНЕСКО образован и включён во Всемирную сеть биосферный резерват «Лапландский заповедник». Лапландский заповедник, как ядро, вошел в состав биосферного резервата. С этого времени полное название заповедника стало звучать так: Лапландский государственный природный биосферный заповедник.

Заповедник благополучно пережил 90-е годы, сохранив в естественном состоянии природные комплексы и объекты. С конца 90-х годов и до настоящего времени, кроме выполнения основных задач, Лапландский заповедник вместе с партнерами, в первую очередь ОАО «Кольская ГМК», планомерно занимается созданием инфраструктуры для приема посетителей на Чунозерской усадьбе заповедника.

В честь юбилея Лапландского заповедника в Мончегорской библиотеке открылась выставка, посвященная истории заповедника. Также в центральной библиотеке города состоится презентация виртуальной фотовыставки, которую скоро можно будет посмотреть на сайте учреждения.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля