16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске прошел ежегодный семинар-совещание председателей Советов ветеранов органов внутренних дел Мурманской области

15:00 – 20 декабря 2016

Председатели первичных организаций ветеранов ОВД обсудили проблемы и поделились опытом работы

МУРМАНСК/ 20 декабря - Ежегодно председатели первичных организаций ветеранов ОВД собираются в одном из городов области, чтобы обсудить требующие решения проблемы и поделиться опытом работы. Подобные встречи ранее проходили в Апатитах, Кандалакше, Коле, Мончегорске и Североморске.

Открыл семинар врио начальника управления по работе с личным составом УМВД России по Мурманской области подполковник внутренней службы Сергей Пыплов. Он поблагодарил собравшихся. По его словам, Советы ветеранов органов внутренних дел действуют весьма активно, реализуя ряд важных задач. Это поддержка молодых сотрудников, с которыми ветераны делятся профессиональным опытом и секретами, нравственное и патриотическое воспитание, профилактическая и пропагандистская деятельность.

На таких встречах председатели советов всегда традиционно задают много вопросов, вникают в тонкости меняющегося законодательства, ведь десятки заявлений от пенсионеров МВД и просьб дать разъяснение поступают в первую очередь именно к ним. В этой связи на семинары традиционно приглашают представителей медико-санитарной части УМВД России по Мурманской области и центра пенсионного обеспечения.

Специалисты этих служб обратили внимание на то, что в 2017 году ожидается индексация социальных пенсий и пенсионных надбавок. Напомнили ветеранам и о социальных гарантиях, таких, например, как бесплатная дорога для пенсионера и члена его семьи к месту отдыха в санаториях МВД. Кстати, сам курс оздоровления бывшим сотрудникам органов внутренних дел обходится почти в символическую сумму, всего несколько тысяч рублей. Кроме того, у ветеранов есть возможность следить за своим здоровьем постоянно, проходя ежегодную диспансеризацию, включающую широкий перечень специалистов.

В рамках обмена опытом председатель первичной ветеранской организации города Кандалакша поставил вопрос о том, что при работе в аттестационных комиссиях хотелось бы получать больше информации о кандидате. Опираться при принятии решения на его характеристику не только как специалиста, но и как человека.

Североморск поделился опытом участия ветеранов в работе добровольных народных дружин, в охране общественного порядка, содействия инспекторам ГИБДД, ПДН и участковым уполномоченным полиции.

В конце встречи состоялось торжественное награждение. Медаль российского совета ветеранов ОВД и ВВ «За активную работу по патриотическому воспитанию» вручили Евгению Ивановичу Биткову из ЗАТО Александровск и Вере Николаевне Затолокиной из поселка Никель.

Памятной медалью российского совета ветеранов ОВД и ВВ «25 лет Общероссийской общественной организации ветеранов ОВД и ВВ» наградили Валентина Михайловича Бобровникова из Кандалакши и Сергея Петровича Кострюкова из Мончегорска.

4 человека были награждены Знаком почета Совета ветеранов ОВД и ВВ Мурманской области, 3 – Почетными грамотами, 10-благодарностями.

После официальной части участников совещания ждала экскурсия по областному центру. Ветераны посетили памятник морякам-подводникам, погибшим на атомной подводной лодке «Курск», памятник защитникам Заполярья в годы, погибшим в годы Великой Отечественной войны и «Ждущую».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей