16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:05 Суббота 27 апреля 2024

Норникель получил престижную экологическую премию имени Вернадского

11:30 – 21 декабря 2016

Масштабное событие, которое прошло в московском отеле «Балчуг Кемпински» собрало на своей площадке представителей крупного бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации

Во вторник состоялась церемония вручения Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. В номинации «Глобальная экология» победителем стала компания «Норникель», получившая награду за «Комплексный проект закрытия Никелевого завода в Норильске».

Масштабное событие, которое прошло в московском отеле «Балчуг Кемпински» собрало на своей площадке представителей крупного бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

В этом году экспертным жюри главной экологической премии страны было рассмотрено около 300 проектов, присланных на конкурс из более чем 50 субъектов Российской Федерации. Из их числа были выбраны самые новаторские, отвечающие целям достижения устойчивого развития, заявки. Проект закрытия Никелевого завода безоговорочно стал лидером в номинации «Глобальная экология» и единогласно был признан самым успешным в современной истории страны.

«Ваш вклад в дело экологии виден очень хорошо не только в преддверии Года экологии, но и все предыдущее время вы также активно уделяли внимание этим вопросам. Я уверен, вы и дальше успешно будете этим заниматься», сказал на вручении премии депутат Государственной Думы Олег Лебедев.

Участники церемонии награждения также отметили открытость «Норникеля» для экспертов и представителей общественности. Неоднократно экологи, представители СМИ и общественных организаций посещали Норильск, где могли беспрепятственно следить за поэтапным закрытием старейшего и крупнейшего в стране производства электролитного никеля.

«Компания благодарна за высокую оценку своей деятельности и в дальнейшем будет опираться на поддержку общественности в своих действиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду», - отметил Игорь Рахимов.

В этом году компания досрочно закрыла вредное производство в Норильске – Никелевый завод. В связи с чем были прекращены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в количестве 370 тыс. тонн в год и ликвидировано 600 источников загрязнения атмосферы. На сегодняшний момент, как отмечают независимые экологи, воздействие на окружающую среду в Норильском промышленном районе значительно снижено.

Напомним, согласно новой стратегии компании, «Норникель» поэтапно ведет модернизацию всех своих производств и намерен инвестировать в их развитие до 2020 года 800 млрд руб. При этом на экологические проекты компанией будет потрачено 300 млрд руб.

Национальная экологическая премия учреждена Неправительственным экологическим фондом В. И. Вернадского и вручается с 2003 г. Конкурс на получение премии проводится на благотворительной основе и не предусматривает вступительных и организационных взносов. Главный приз вручается победителям в 10 номинациях.

Лента новостей