16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Областное правительство планирует выделить 4,9 млн рублей на выплаты народным дружинникам

11:01 – 9 июля

Экотехнопарк создадут в Апатитах

10:28 – 9 июля

В Апатитах организация выплатила долги по зарплатам после вмешательства прокуратуры

10:13 – 9 июля

В Кандалакше осудят женщину, зарезавшую соседку

9:59 – 9 июля

Гороскоп на четверг, 10 июля, для всех знаков Зодиака: Близнецам — выход из зоны комфорта, Девам — настойчивость, Водолеям — домашние хлопоты

11:03 – 9 июля

Удивительные бобры: секрет семейной жизни — людям на заметку

10:45 – 9 июля

Горячее из трех ингредиентов: вкуснейшее блюдо из капусты — улетает со стола за 5 минут

10:40 – 9 июля

Дело о «Североморских боксерах» передано в суд

12:30 – 22 декабря 2016

Задержание участников группировки проходило с октября 2014 года по март 2015 года

Уголовное дело в отношении организованной преступной группировки (ОПГ), известной как «Североморские боксеры», было передано в суд.

Напомним, что организованная преступная группировка специализировалась на сбыте 3-метилфентанила и амфетамина в особо крупном размере территории Североморска и Мурманска. Житель Североморска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота оружия, в 2012 году создал организованную преступную группу с целью распространения наркотиков. В ОПГ вошло 5 человек. Следствию удалось установить, что в результате деятельности члены группы получили доход в сумме как минимум 1 миллион рублей.

В 2014 году один из активных участников группировки создал свою самостоятельную организованную группу из 7 человек. Группировка занималась вымогательством, в числе их жертв — предприниматель из Североморска, у которого образовался долг перед партнером по бизнесу примерно в 1,5 млн рублей. Участники группы с применением физического насилия требовали отдать им деньги и включить организатора ОПГ в состав учредителей юридического лица, принадлежащего потерпевшему.

Задержание участников группировки проходило с октября 2014 года по март 2015 года.

«Расследование уголовного дела представляло собой особую сложность. Было проведено более 40 экспертиз, допрошено порядка 90 свидетелей. Результат работы — направление уголовного дела в Мурманский областной суд», - рассказал заместитель начальника отдела СЧ СУ УМВД России по Мурманской области Владимир Бударин

Сейчас под стражей находится 4 участника ОПГ, еще один — под домашним арестом и один — под залогом в 1 млн рублей. Кроме того, трое задержанных участников оказали содействие следствию и пошли на заключение досудебного соглашения.

«Трое обвиняемых заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. Это способствовало расследованию — они рассказали о структуре и распределении ролей в преступной группе», - отметил начальник отдела прокуратуры Мурманской области Максим Давыдов. Он также добавил, что сотрудничество со следствием предполагает возможность смягчения наказания до 2/3 от максимального наказания.

«За совершенные преступления предусмотрено максимально возможное наказание в виде пожизненного лишения свободы», - подчеркнул Давыдов.

Отмечается, что щестеро остальных участников ОПГ не сотрудничали со следствием и не признают свою вину. По словам прокурора, от ответов на все «скользкие» вопросы обвиняемые уклонялись, как и от дачи показаний, и не свидетельствовали против себя.

В итоге в рамках расследованию по делу проходило 9 участников. Стоит отметить, что неофициальное название группировки, «Североморские боксёры», группировка получила, поскольку по имеющейся оперативной информации все участники занимались спортом, в частности, боксом.

«Подбирая участников группы, лидер стремился выбирать людей физически подготовленных, которые могли подавить сопротивление морально и применить силу», - отметил Давыдов.

При этом участники ОПГ не были профессиональными спортсменами. Кроме того, они были формально трудоустроены, у некоторых есть семьи и малолетние дети. Как правило, в состав группировки входили молодые люди 25-35 лет. У двух участников имеются непогашенные судимости.

«При задержании у участников ОПГ были изъяты наличные денежные средства, ювелирные украшения, дорогостоящие украшения на общую сумму 12 млн рублей», - отметил Бударин.

21 декабря дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением было передано в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

Лента новостей