16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:45 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Растения от ночных заморозков в сентябре надо укрывать: материалы, которые для этого подходят — что использовать

18:45 – 18 сентября

Пример загонит в угол — не всем дано IQ>100: уделите тренировке мозга 15 секунд

18:31 – 18 сентября

Заведите собаку — будете больше двигаться: неоднозначное предложение — но есть зерно здравого смысла

18:15 – 18 сентября

Глава банды «чёрных риэлторов» осуждён на 21 год

14:02 – 22 декабря 2016

Группировка действовала в Мурманске с 1993 года, в поле зрения правоохранительных органов она попала ещё в 2004 году

МУРМАНСК/ 22 декабря/ БИ-ПОРТ — Ленинский районный суд вынес приговор банде «чёрных риэлторов». Напомним, что в июне 2012 года полиция провела масштабную операцию, одновременно проведя обыски в 12 квартирах и офисе компании «Квартирный вопрос» в Мурманске на пр. Героев-североморцев, 39. Обыск в компании длился более 12 часов.

Группировка действовала в Мурманске с 1993 года, в поле зрения правоохранительных органов она попала ещё в 2004 году. Жертвами мошенников становились пожилые одинокие люди, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни. Обманным путём мошенники получали у них доверенность на распоряжение жильём. Зачастую документы подделывались, квартиры мурманчан продавались, а владельцев вывозили в область и за её пределы. Жилье мошенники продавали по несколько раз.

Приговор был вынесен в отношении 12 лиц. Организатором группы признан директор компании «Квартирный вопрос» Виталий Руденко.

«По совокупности в отношении Виталия Руденко принята мера наказания в виде 21 года колонии строгого режима, а также штраф в размере 1 млн рублей. Кроме того, он должен будет возместить материальный ущерб пострадавшим, которых в деле очень много», - сообщили «Би-порту» в Ленинском районном суде. Отмечается, что остальные осужденные также получили реальные наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Фото: fedpress.ru

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября