16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 – Суббота – 7 ноября 2026

В порту Сабетта заработала часть юго-восточного ледозащитного сооружения

17:00 – 16 января 2017

Сооружение предназначено для защиты территории морского порта Сабетта от сезонного движения льда и призвано обеспечить круглогодичную работу гавани

В морском порту Сабетта введена в эксплуатацию построенная корневая часть юго-восточного ледозащитного сооружения в границах искусственного земельного участка, сообщают в Росморречфлоте.

Конструкция включает в себя 4 участка, в числе которых 3 берегоукрепление вертикального типа протяженностью 225 метров, 1027 метров и 1157 метров, а также берегоукрепление откосного типа протяженностью 400 метров.

Сооружение предназначено для защиты территории морского порта Сабетта от сезонного движения льда и призвано обеспечить круглогодичную работу гавани.

Строительство началось в декабре 2014 и продолжалось вплоть до апреля 2016 года в соответствии с целевой программой о развитии транспортной системы России. Суммарные расходы на строительство объекта составили более 20 млрд. руб.

Планируется, что строительство юго-восточного ледозащитного сооружения морского порта Сабетта будет завершено к концу этого года.

Напомним, что строительство порта Сабетта на Ямале началось в 2012 году.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Ленивый «Наполеон»

Кондитеры кусают локти: пеку ленивые пирожные «Наполеон» из 3 ингредиентов — хрустящие слои, нежный крем

21:00 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября