16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:11 Четверг 25 апреля 2024

Начинает строиться конкурент Мурманского порта

6:03 – 18 июля 2012

На полуострове Ямал начинается строительство порта Сабетта, сообщает инвестор проекта - компания «НОВАТЭК». Памятную капсулу в основание порта планируется заложить уже 20 июля. Предполагается, что мощности морского порта втрое превысят возможности Мурманска

На полуострове Ямал начинается строительство порта Сабетта, сообщает инвестор проекта - компания «НОВАТЭК». Памятную капсулу в основание порта планируется заложить уже 20 июля.

Строительство порта ведется в соответствии с утвержденным правительством России комплексным планом по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

Предполагается, что мощности морского порта втрое превысят возможности Мурманска. Он также будет соединен с «заполярным Транссибом»: в ближайшие десять лет Ямало-Ненецкий автономный округ получит железнодорожное сообщение с республикой Коми, а через нее – с остальными регионами России, когда будет завершено строительство Северного широтного хода, создание которого началось еще в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века.

Порт Сабетта имеет большое государственное значение и будет способствовать утверждению России в качестве мирового лидера в освоении Арктики, говорится в сообщении. Его создание сформирует условия, необходимые для разведки и разработки богатых залежами нефти и газа месторождений полуострова Ямал и Обской губы, а также обеспечит круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и развитие ледокольного флота России. Только реализация на базе одного Южно-Тамбейского месторождения проекта «Ямал СПГ», предполагающего строительство завода по сжижению газа, обеспечит ежегодный грузооборот продукции в объеме 16-17 миллионов тонн (что превышает в три раза максимальный годовой грузопоток, проходящий когда-либо по Севморпути).

Строительство порта ведется на принципах государственно-частного партнерства, в рамках которого государство проведет дноуглубительные работы, создаст судоходный канал и систему управления движением кораблей, а ОАО «Ямал СПГ» (основной акционер ОАО «НОВАТЭК») построит наземные объекты портовой инфраструктуры.



Лента новостей