16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:41 Пятница 11 сентября 2026

Мэр Мурманска оценил доступность спорткомплекса «Авангард» для маломобильных групп населения

11:19 – 24 января 2017

Для людей с ограниченными возможностями в спортивном комплексе установлен подъемник с первого на второй этаж и гидравлический подъемник с креслом в большой чаше бассейна

Сегодня мэр Мурманска Дмитрий Филиппов посетил «Городской спортивный центр «Авангард». В рамках программы «Доступная среда» глава города оценил доступность сооружения для маломобильных групп населения.

Для людей с ограниченными возможностями в спортивном комплексе установлен подъемник с первого на второй этаж и гидравлический подъемник с креслом в большой чаше бассейна. Кроме того, на деньги из областного бюджета были закуплены инвалидные коляски. Во время осмотра «Авангарда» Дмитрий Филиппов попробовал пройти с коляской до бассейна.

33 2

«В спорткомплексе есть все приспособления: пандусы на входе, вызов специалистов, чтобы довезти в холл человека. Здесь есть коляски, куда пересаживают человека. Дальше – удобный подъемник, сопровождающий может им управлять. Потом идет раздевалка и большая чаша бассейна, где есть подъемник, с помощью которого инвалида можно опустить в воду в присутствии специального инструктора. Также в «Авангарде» есть тренажерный зал с тренажером для лиц с ограниченными возможностями», – рассказал мэр города.

33 4

Не обошлось без замечаний: Дмитрий Филиппов отметил, что в здании спортивного комплекса узкие проходы, однако пройти по ним с коляской возможно. В целом, заключил глава города, в «Авангарде» проведена полномасштабная работа, и «спорткомплекс вполне предусмотрен для маломобильных групп населения».

33 3

«Не могу сказать, что все готово для посещения маломобильными группами, ведь здание строилось в 90-е, тогда не такие были требования. Но мы стараемся адаптировать все, что возможно. Конечно, есть сложности при посещении, если человек приходит без сопровождающего. Если с сопровождающим – не будет проблем», – прокомментировал директор «Авангарда» Александр Крамаренко.

Также он сообщил, что количество посетителей с ограниченными возможностями увеличилось, и сейчас в спорткомплекс регулярно ходит 8-10 человек в месяц. Поэтому на запасном выходе будет установлена еще одна платформа, чтобы, в случае пожара, можно было эвакуировать маломобильных лиц. Работы будут сделаны до 31 марта.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

18:09 – 11 сентября

Конечности краба

Суд Мурманска обязал троих мужчин выплатить более 1,1 миллиона рублей за добычу крабов

17:04 – 11 сентября

Камеры видеонаблюдения.

Работу камер видеонаблюдения на территории Мурманской области будет контролировать ИИ

16:19 – 11 сентября

«Судьи не должны иметь партийной принадлежности»: Дмитрий Медведев о судебной системе

15:43 – 11 сентября

Флисовый плед

Старый флисовый плед больше не пылится: 7 уютных вещей своими руками

21:02 – 11 сентября

Вариант сервировки

Сочная куриная грудка под сырной шапкой: ужин за 15 минут, который тает во рту

18:51 – 11 сентября

Дрожжевое тесто

Дрожжевое тесто без слёз: рецепт, который получается всегда

16:24 – 11 сентября