16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:01 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Прибытие рейсов из Москвы и Петербурга в Мурманск задерживается

16:00 – 9 января

Участок «Серебрянки» и автоподъезд к Териберке открыты для проезда

15:33 – 9 января

Главный новогодний волшебник посетил Мурманск на поезде

14:55 – 9 января

Чемпионат и Первенство Мурманской области по конькобежному спорту перенесли из-за морозов

12:54 – 9 января

Назад дороги нет: 2 знака Зодиака переживут потрясение 10 января 2026 года — это станет импульсом для движения вперёд

15:45 – 9 января

Мандала раскрывает предназначение: делаем непростой выбор — оцениваем карьеру и профессию

15:34 – 9 января

Цепочки возвращаются: самые модные сумки 2026 года — дизайнеры всё решили

15:19 – 9 января

Корпоративных волонтеров «Норникеля» научили взаимодействовать с заповедниками

13:00 – 7 марта 2017

Ранее главным для нее был результат добычи, а сейчас основная ценность – это человек и среда

Креативные идеи по развитию Лапландского заповедника, расположенного в Мурманской области, стали темой для обсуждения среди корпоративных волонтеров компании «Норникель». Заместитель директора по развитию АНО «ЭкоЦентр «Заповедники» Елена Книжникова в рамках форума социальных технологий «Город – это мы» познакомила собравшихся с международным и российским опытом взаимодействия в данном направлении, предварительно разделив участников сессии на условные команды, которые представляли интересы различных городских сообществ.

«Норникель» стал другим. Компания совершенно переориентирована. Ранее главным для нее был результат добычи, а сейчас основная ценность – это человек и среда», – рассказала глава Заполярного, в котором проходил мастер-класс, Любовь Черепанова.

32 2

В своем выступлении Елена Книжникова сделала акцент на тех преимуществах, что дает заповедник: эколагеря, профориентация для школьников и студентов, возможность развития туризма, создание культурного центра и проведение экспертной экологической оценки.

В качестве яркого примера в Мурманской области можно привести открытие визит-центра заповедника «Пасвик», который находится на границе трех государств России, Норвегии и Финляндии. Сама территория заповедника доступна лишь для частичного посещения. Проект капитального ремонта был разработан при финансовой поддержке Кольской ГМК, а завершение строительства профинансировал «Норникель» – компания предоставила заповеднику помощь на сумму в 62 миллиона рублей.

Лента новостей