16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:14 Пятница 5 июня 2026

Volvo представила кроссовер XC60 второго поколения

17:10 – 7 марта 2017

Фирменная «фишка» Volvo - это безопасность. В компании новый XC60 даже называют одним из самых безопасных автомобилей в мире

На открывшемся в Женеве международном автошоу, компания Volvo отметила дебют кроссовера XC60 нового поколения.

Дизайн у новинки можно описать, как уменьшенную копию большого брата XC90. И это хорошо - фирменный стиль Volvo очень приятный и гармоничный. В салоне аналогично - это практически точная копия интерьера XC90. Но технические отличия присутствуют. Например, медиасистема Volvo On Call получила новую графику, а отклик на сенсорные кнопки стал быстрее.

2018-volvo-xc60 (1)

По габаритам новинка получилась больше предшественника. Длина составляет 4,7 метров, ширина - 1,9 метра, высота - 1,6 метра, а колесная база равна 2,8 метрам. Новый XC60 на 46 миллиметров длиннее и на 11 миллиметров шире прошлой модели.

Кроссовер получил два бензиновых мотора, два дизеля и впервые гибридную версию. Топовый XC60 - это гибрид T8 TwinEngine, оснащенный бензиновым мотором и электродвигателем общей мощностью в 407 сил и 640 Нм крутящего момента. Такой кроссовер разгоняется до первой сотни за 5.3 секунды.

2018-volvo-xc60 (2)

Бензиновые модификации представлены версиями T6 (турбонаддув, 320 л.с.) и Т5 (254 л.с.). За дизели отвечают моторы D4 (190 л.с.) и D5 (235 л.с.). Все модификации XC60 оснащены полным приводом и 8-ступенчатым «автоматом».

Фирменная «фишка» Volvo - это безопасность. В компании новый XC60 даже называют одним из самых безопасных автомобилей в мире. Пожалуй, с этим не поспоришь. Кроссовер оснастили обновленным комплексом безопасности City Safety c системой Steer Assist, в которой есть функция Oncoming Lane Mitigation, способная автоматически подруливать машину для снижения риска столкновения при смене полосы движения. Помимо этого XC60 имеет адаптивный круиз-контроль Pilot Assist, который на скоростях до 130 км/ч на дорогах с четкой разметкой может взять на себя полностью управление автомобилем. Также среди электронных помощников и опций присутствуют система предотвращения столкновения спереди, автопарковщик, четырехзонный климат-контроль CleanZone, который удаляет вредные вещества и частицы, интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto.

2018-volvo-xc60 (3)

В Швеции производство Volvo XC60 второго поколения стартует в апреле. В России кроссовер появится через год.

В рекламном ролике можно посмотреть на XC60 в движении:

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурманский областной краеведческий музей

Мурманский краеведческий музей претендует на национальную премию Russian Traveler Awards

19:25 – 5 июня

Участники ЕГЭ в Североморске.

В 2026 году в Мурманской области ЕГЭ по русскому языку сдали 2,9 тысячи выпускников 11-х классов

18:28 – 5 июня

ключи в замочной скважине

Суд встал на сторону пожилой жительницы Мурманска, продавшей квартиру по указке мошенников

17:32 – 5 июня

Бизнес быстро освоил законы русификации

16:49 – 5 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая