16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:25 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Можно съесть целиком — полезны и ботва, и корнеплод: как свекла заменяет авокадо — бюджетно и по-нашему

23:15 – 17 сентября

Сидераты: ни в коем случае не сажайте их осенью после уборки урожая с грядок и теплиц — причины

23:01 – 17 сентября

Домашние про котлеты и слышать не хотят: просят приготовить рулет из фарша — это намного вкуснее

22:45 – 17 сентября

«Нордавиа» признана лучшей авиакомпанией по версии Forbes

10:34 – 13 марта 2017

В Мурманск летает половина списка Forbes Лучших авиакомпаний России по соотношению цена/качество и пунктуальности

Региональная авиакомпания «Нордавиа» вошла в ТОП-12 лучших российских перевозчиков в 2016 году по версии Forbes. Рейтинг качества был составлен на основе собственных данных и на исследованиях отраслевого агентства «Авиапорт». Для оценки ценовой политики специально для Forbes российский авиационный метапоисковик проанализировал продажи около 500 рейсов, для которых был выведен средний чек на одного взрослого пассажира.

23 2

По совокупности полученных данных первое место в рейтинге заняла авиакомпания «Сибирь», выполняющая рейсы под брендом S7. Несмотря на то, что в 2016 году более 28 млн пассажиров предпочли «Аэрофлот» (у S7 этот показатель 9,5 млн человек), соотношение цены и качества, а также пунктуальность при выполнении регулярных рейсов была выше у S7, чем у национального перевозчика, который занял вторую строчку в Forbes. Согласно статистики Росавиации, в 2016 году авиакомпания S7 Airlines была признана самой пунктуальным перевозчиком на регулярных внутрироссийских рейсах – с задержкой было выполнено менее 1% рейсов из более чем 73 тысяч.

23 3

Третью и четвёртую строчки занимают «дочки» национального перевозчика – низкобюджетная «Победа» и экономичная «Россия». Напомним, «Победа» предпринимает очередную попытку выйти на мурманское направление, а «Россия» круглогодично выполняет ежедневные рейсы из Мурманска в Петербург: два в зимний период и три – в летний.

23 4

На пятое место рейтинга эксперты поставили авиакомпанию UTair. В минувшем году компания смогла более-менее оправиться от кризиса, серьезно сократив издержки и переложив часть расходов на пассажиров. Согласно данным Росавиации, ЮТэйр в 2016 году стал вторым по пунктуальности перевозчиком на регулярных внутрироссийских рейсах: чуть более 1% рейсов авиакомпания выполнила с задержкой. Из Мурманска ЮТэйр выполняет один ежедневный рейс в Москву (аэропорт Внуково).

23 5

Несмотря на то, что в прошедшем году основной мурманский перевозчик значительно «просел» по пунктуальности – по статистике Росавиации за 2016 год из 9701 рейсов, выполненных «Нордавиа», с задержкой совершались 4,9% – суммарное соотношение цена/качество позволило региональной авиакомпании войти в ТОП-12, заняв седьмую строчку. Примечательно, что S7 выполняет в Мурманск рейсы по договору код-шеринга с авиакомпанией «Нордавиа», которая в рейтинге Forbes заняла седьмую строчку.

23 6

Замыкает рейтинг – авиакомпания Red Wings, один из немногих российских перевозчиков, выполняющих рейсы на отечественных самолётах. Как и в случае с «Нордавиа», владельцем Red Wings является компания «Скай Инвест», однако операционные и производственные итоги перевозчика значительно уступают региональной авиакомпании Северо-Западного региона. Во время нестабильной работы аэропорта Мурманска в декабре прошлого года, Red Wings выполнили несколько рейсов, так как вместимость российских Ту-214 превосходит провозную ёмкость эксплуатируемых «Нордавиа» Боингов.

Кроме вышеперечисленных, в ТОП-12 также вошли: «Уральские авиалинии» (6 место), «Якутия» (8 место), «ВИМ-авиа» (9 место), «NordStar» (10 место), «Ямал» (11 место). Отметим, что ГТК «Ямал» летом будет выполнять прямые рейсы из Мурманска в Симферополь.

Фото: М. Паламарчук, А. Кваснюк, А. Шемякин

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября