16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:31 – Понедельник – 2 ноября 2026

Океанисты и прибрежники заключили трёхстороннее соглашение с норвежскими рыбаками

7:45 – 23 марта 2017

Ежегодное соглашение между норвежскими и российскими рыбаками играет ведущую роль в формировании политического климата в регионе

Руководители Союза рыбопромышленников Севера, Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и Союза Рыбаков Норвегии подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве, а также обсудили план работ на 2017 год. Встреча состоялась 22 марта в рамках международной конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы».

Ежегодное соглашение между норвежскими и российскими рыбаками играет ведущую роль в формировании политического климата в регионе. По словам председателя Союза промышленников Севера Владимира Григорьева, в этом году сотрудничеству исполняется уже 10 лет.

«Мы не только подписываем соглашение, но обсуждаем вопросы экологии, проблемы промысла, судостроения и состояния биоресурсов. Такое общение очень полезно, ведь мы делим общее море», - считает Григорьев.

По мнению председателя Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолия Евенко, соглашение должно в первую очередь работать на пользу жителей Мурманской области.

«В этом проекте общее море и общие задачи, но главное — в нём просматривается человек. Наша главная задача — накормить по доступной цене наших жителей приморских территорий, то есть конечный результат — это продовольственная составляющая».

В этом году, как отметил руководитель Союза рыбаков Норвегии Хьель Хеннинг Ингебригстен, с норвежской стороны в Мурманск прибыла большая делегация.

«Это подчеркивает, насколько важным мы считаем данное сотрудничество. Мы сообща управляем нашими совместными запасами, и очевидно, что рыбная отрасль — это отрасль будущего», - считает Ингебригстен.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября

Порядок на кухне

Кружки отдельно, чай отдельно: как за 15 минут организовать пространство на кухне без новой мебели и визуально сделать её просторнее

20:13 – 1 ноября