16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Среда 2 сентября 2026

Генеральный консул Великобритании приехал в Мурманск

8:45 – 23 марта 2017

Это его последний визит в Мурманск: через несколько месяцев консул заканчивает службу в России

Сегодня первый вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин встретился с генеральным консулом Великобритании в Санкт-Петербурге Китом Алланом. Это его последний визит в Мурманск: через несколько месяцев консул заканчивает службу в России.

Алексей Тюкавин выразил соболезнования в связи со вчерашним терактом в Лондоне и выразил готовность оказать всю необходимую поддержку, если она потребуется. Кроме того, от лица правительства региона он поблагодарил Аллана за плодотворную совместную работу.

«Мы считаем, что вы очень много сделали для развития российско-британских отношений, в том числе развития отношений между Великобританией и Мурманской областью. Вы один из наиболее часто посещаемых нас дипломатов, и я уверен, что именно благодаря вашей активности наши отношения находятся на таком уровне», – сказал вице-губернатор.

Тюкавин особо подчеркнул внимание Великобритании к памяти погибших во Второй Мировой войне. В прошлом году в Архангельске отмечали 75-летие прибытия первого союзного конвоя «Дервиш». В мероприятиях приняли участие Марина Ковтун, дочь королевы Елизаветы II принцесса Анна, Северный флот, ансамбль морской пехоты Великобритании, британские и российские ветераны.

Кроме того, Алексей Тюкавин отметил сотрудничество в сфере образования, туризма и культурных связей, а также совместную работу над ядерной и радиационной безопасностью.

«Между Мурманском и Великобританий много связей, например, совместная история – полярные конвои, а также ряд совместных экономических проектов, которые мы и дальше будем развивать и поддерживать, – сказал консул. – Этот год объявлен Годом науки и образования Великобритании и России, и теперь у нас много совместных проектов, касающихся научных изысканий и образования».

Кит Аллан родился в Шотландии в 1968 году. Он работал в Узбекистане, Афганистане, США, Туркменистане, в республике Тринидад и Тобаго. С 2013 года занимает должность генконсула Великобритании в Санкт-Петербурге.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

аптека

Среднюю стоимость аптечной корзины в Мурманске оценили в семь тысяч рублей

12:39 – 2 сентября

Дорожная техника на улице Карла Маркса в Мурманске

В Мурманске ремонтируют спуск по улице Карла Маркса до улицы Софью Перовской

12:21 – 2 сентября

Кольский залив

Аварийно-спасательный флот в Арктике планируют расширить

12:02 – 2 сентября

Папка с уголовным делом.

Житель Оленегорска умудрился попасть в ДТП на угнанной машине

11:46 – 2 сентября

Пышки на майонезе

Беру кефир и майонез: жарю пышки — румяные, нежные и без дрожжей, тают во рту

10:22 – 2 сентября

Стиральная машина

Сколько раз в день можно запускать стиралку: эту цифру запомните раз и навсегда, чтобы техника служила 20 лет

8:37 – 2 сентября

Туфли-слингбэки с ремешком

Лодочки больше не в моде: 5 пар туфель, которые будут носить все стильные женщины осенью 2026

6:07 – 2 сентября