16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:55 Четверг 25 апреля 2024

В Архангельске состоялся военно-морской парад в память о прибытии первого союзного конвоя «Дервиш»

11:15 – 31 августа 2016

В военно-морском параде участвовали малые противолодочные корабли «Нарьян-мар» и «Онега», дизель-электрическая подводная лодка «Липецк»

Сегодня в рамках памятных мероприятий, посвященных 75-летию первого союзного конвоя «Дервиш», в акватории морского порта Архангельск состоялся военно-морской парад.

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов совершил обход парадного строя кораблей на катере «Беломорец» и поздравил экипажи с памятной датой.

В военно-морском параде участвовали малые противолодочные корабли «Нарьян-мар» и «Онега», дизель-электрическая подводная лодка «Липецк» , пограничный сторожевой корабль «Сыктывкар» и ледокол Росморпорта «Капитан Евдокимов».

По завершении парада на рейде Архангельска корабли в 13:00 дали приветственный гудок стоящему в Санкт-Петербурге ледоколу «Красин» – единственному оставшемуся на плаву участнику арктических конвоев. Этот гудок подхватили и другие корабли Северного флота, находящиеся в пунктах постоянного базирования в Северодвинске, Североморске, Мурманске, Полярном, Гаджиево. Так СФ присоединился к Всероссийской акции «Приветствие ледоколу «Красин» – участнику союзных конвоев». Начало акции ознаменовал торжественный митинг в Архангельске у Монумента Победы на площади Мира.

Николай Евменов выразил признательность ветеранам арктических конвоев, ставших для воинов-североморцев символом мужества и стойкости, самоотверженности и героизма. Евменов обратил внимание на то, что Северная Атлантика, Норвежское и Баренцево моря были единственным театром военных действий, на котором советские моряки сражались совместно с моряками стран Антигитлеровской коалиции.

Кроме того, Северный флот развернул в Архангельске выставку вооружения, военной техники и специального оборудования. А творческое объединение «Северный огонь» снимает видеоролик в честь прихода конвоя «Дервиш». В мероприятиях по случаю празднования приняла участие и дочь королевы Великобритании Елизаветы II принцесса Анна.

Лента новостей