16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:43 Воскресенье 29 марта 2026

Минздрав: отсутствие медкабинетов в школах не помешает образовательному процессу

12:47 – 31 марта 2017

Вопрос о лицензировании медкабинетов в образовательных организациях остро обсуждается с прошлой недели

Министерство здравоохранения Мурманской области уверено, что отсутствие медкабинетов в школах не помешает образовательному процессу. Об этом ведомство сообщило в ответе на официальный запрос ИА «Би-порт». Агентство обратило внимание министра, что теперь за простой прививкой детям всем классом придётся идти в поликлинику, расположение которой близким к школе назвать сложно.

«Нет, не помешает, - ответили в Минздраве. – Иммунизация детей должна проводиться в лицензированных кабинетах в соответствии с действующим законодательством».

Вопрос о лицензировании медкабинетов в образовательных организациях остро обсуждается с прошлой недели. Напомним, 14 марта глава ведомства Валерий Перетрухин подписал приказ, который устанавливает случаи, при которых оказание медицинской помощи обучающимся проводится в медицинской организации, а не в образовательном учреждении. Из текста документа следует, что таким условием может быть отсутствие помещений, соответствующих нормам СанПиНа, отсутствие в медкабинетах необходимой мебели, оргтехники и медицинских изделий, нехватка медицинских кадров, недостаточная площадь медкабинета и прочее.

«Лицензии на осуществление медицинской деятельности в настоящее время имеют более 80% детских садов и 60% школ», - говорится на официальной странице регионального правительства «Вконтакте».

Фото: Twitter

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Кот рядом с раковиной.

В Зеленоборском и Кандалакше отключат воду и отопление 30 марта

16:21 – 29 марта

Нож в руке.

Житель Мурманска угрожал убить сожительницу

15:24 – 29 марта

Оздоровительный лагерь на базе школы во время каникул.

В Мурманской области будут работать 56 лагерей для детей на время весенних каникул

14:29 – 29 марта

Книги Виталия Бубенцова.

Книга о пейзажной живописи Кольского Севера участвует во всероссийском конкурсе музейных краеведческих изданий

13:26 – 29 марта

Газ в 2+ раза дешевле бензина и намного экологичней, а автопроизводители не устанавливают ГБО — в чём причина

16:02 – 29 марта

Японский компактвэн — по цене «Весты»: 7-местный Mitsubishi Xpander в России предлагают от 2,2 млн рублей

15:28 – 29 марта

Модная комбуча: как советская «чайная медуза» из банки на подоконнике покорила планету — чудеса рекламы

14:33 – 29 марта