16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:59 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Соцподдержка сохранится: в Мурманской области обсуждают бюджет на следующий год

18:04 – 28 ноября

Мурманская область признана одним из самых читающих регионов России

17:31 – 28 ноября

Хоккеисты «Мурмана» встретятся с болельщиками

16:59 – 28 ноября

Строили и наконец построили: на автоподъезде к Териберке завершились работы

16:43 – 28 ноября

Что может быть лучше таблеток — лечим гипертонию: как нормализовать кровяное давление — инструкция из 3 пунктов

20:14 – 28 ноября

Новые правила декабря ударят по всем: от водителей до пенсионеров — готовьте кошельки

20:02 – 28 ноября

Психологические загадки — подсознание вступает в игру: познакомьтесь со скрытой частью своей личности

19:28 – 28 ноября

Минздрав Мурманской области объяснил, что будет с медкабинетами в школах и детских садах

11:00 – 22 марта 2017

Ранее был издан приказ ведомства, определяющий условия, при которых деятельность медицинских кабинетов может быть перенесена из учебных учреждений в ближайшую поликлинику

Министр здравоохранения Мурманский области Валерий Перетрухин подписал приказ, определяющий условия, при которых деятельность медицинских кабинетов может быть перенесена из учебных учреждений в ближайшую поликлинику. Из текста документа следует, что таким условием может быть отсутствие помещений, соответствующих нормам СанПиНа, отсутствие в медкабинетах необходимой мебели, оргтехники и медицинских изделий, нехватка медицинских кадров и т.д. С приказом можно ознакомиться в электронном бюллетене правительства Мурманской области.

Многие жители региона обеспокоены тем, что документ даст возможность закрывать в школах медкабинеты. Однако областной Минздрав в своем пояснении отметил, что «Министерство здравоохранения Мурманской области не планирует закрытие медицинских кабинетов в детских садах и школах, а наоборот стремится к созданию безопасных условий для качественного оказания медицинской помощи детям».

«В настоящее время в Мурманской области проходит поэтапное лицензирование медицинских кабинетов образовательных организаций, на базе которых осуществляется оказание медицинской помощи детям. Лицензии на осуществление медицинской деятельности в настоящее время имеют более 80% детских садов и 60% школ», - говорится на официальной странице регионального правительства «Вконтакте».

Лицензирование, по словам ведомства, проводится «по мере приведения медицинских кабинетов в соответствие с порядками оказания медицинской помощи и требованиями санитарного законодательства». Его цель – «повышение качества и доступности медицинской помощи детям, и создание безопасных условий для ее оказания».

«Би-порт» направил в ведомство запрос с целью выяснения деталей.

Лента новостей