16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Воскресенье 29 марта 2026

СМИ: Евгений Евтушенко попросил похоронить его рядом с могилой Пастернака

4:01 – 2 апреля 2017

«Я бы очень хотел, чтобы между Россией и Америкой был мир, восстановилась дружба, и чтобы каждый человек в этих странах был бы счастлив. А все остальное людям я сказал в своих стихах», — сказал он

МИР/2 апреля – В США на 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко. Поэт просил похоронить его в поселке Переделкино рядом с могилой поэта Бориса Пастернака, заявил генеральный продюсер фестиваля, запланированного к юбилею Евтушенко, Сергей Винников, передает ТАСС.

«Я прошу передать мою просьбу о решении вопроса о моем захоронении в России в Переделкино недалеко от могилы Пастернака», — передал Винников слова поэта, с которым он ранее общался по телефону.

Близкий друг поэта Евгения Евтушенко почетный консул Белоруссии в Америке, руководитель фонда «Духовная дипломатия» Михаил Моргулис рассказал о его последнем послании.

«Мы часто разговаривали с Женей последние дни, и вчера, за день до своего ухода, он мне сказал: «Я умираю, Миша, я это знаю». Тогда я спросил его, хочет ли он что-то передать людям, оставить какое-то особое послание. Он задумался, а потом довольно эмоционально сказал: «Я бы очень хотел, чтобы между Россией и Америкой был мир, восстановилась дружба, и чтобы каждый человек в этих странах был бы счастлив. А все остальное людям я сказал в своих стихах», — сказал он.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Книги Виталия Бубенцова.

Книга о пейзажной живописи Кольского Севера участвует во всероссийском конкурсе музейных краеведческих изданий

13:26 – 29 марта

Обучение оказанию первой помощи в Мурманске.

Во время «Часа Земли» сотрудники Красного Креста в Мурманске провели обучение по оказанию первой помощи в темноте

12:28 – 29 марта

Зона досмотра в аэропорту.

Рейсы из Санкт-Петербурга и Казани прилетят в Мурманск с задержкой

11:31 – 29 марта

Андрей Чибис на встрече с Ольгой Вовк и Александром Фроловым.

Более 100 тысяч квадратных метров жилья планируют построить на Верхне-Ростинском шоссе

10:37 – 29 марта

Боремся с муравьями в огороде: 7 рабочих способов выжить незваных гостей — для разных случаев

12:29 – 29 марта

Фиброплита: долговечна, экологична и огнебезопасна — отличная замена ОСП в обшивке каркасных домов

11:33 – 29 марта

Не «Китаем» единым: выбираем на вторичном рынке кроссовер до 2,5 млн рублей — 3 достойных варианта

10:29 – 29 марта