16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:54 Четверг 18 апреля 2024

В здании бывшего кинотеатра «Родина» может открыться Центр молодёжи и семьи

14:10 – 27 апреля 2017

Город уже начал разрабатывать концепцию реконструкции бывшего кинотеатра «Родина»

Город уже начал разрабатывать концепцию реконструкции бывшего кинотеатра «Родина», сообщил глава администрации Андрей Сысоев во время отчета перед депутатами Совета депутатов.

Старейший мурманский кинотеатр, объект культурного наследия, с 2007 года находился в аренде по нескольким договорам. Бывший арендатор, компания «Моисей», без согласования с городскими службами начала реконструкцию «Родины». Строительство проводилось без проектной документации, что привело здание в опасное техническое состояние.

Процесс передачи кинотеатра в ведение муниципалитета затянулся, так как бывший арендатор, объявленный банкротом, подал апелляцию в суд. Процесс, по словам Сысоева, закончился только летом-осенью прошлого года, сейчас зданием владеет муниципальная Мурманнедвижимость.

«Однозначно это не будет торговый центр, парикмахерская и т.д., это мы даже не обсуждаем. Кинотеатр ли? Их и так много. Есть большой зал в кинотеатре «Мурманск», есть маленькие залы в ТРЦ, оба формата живут. Но в городе нет своего Дворца культуры, например. А можно сделать полноценный Центр молодёжи и семьи, в зале давать концерты, создать кружки по интересам», – рассказал глава администрации.

Он также добавил, что в скором времени уже можно будет выйти на расчет стоимости необходимых работ.

Фото: Тимур Красных

Лента новостей