16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:24 Пятница 19 апреля 2024

Детской стоматологии в Мурманске не хватает врачей

17:30 – 4 мая 2017

Основной поток юных пациентов приходится на конец весны, когда родители массово ведут детей на профилактические осмотры. Но профилактика - это не жизненно необходимо

В Мурманске состоялся тематический прием граждан по проблеме доступности детской стоматологической помощи. Мурманчан, пришедших на прием, больше всего волновала доступность номерков в детском отделении Мурманской областной стоматологической поликлиники. Они рассказали, что им приходится занимать очередь ночью, чтобы ребенок мог попасть к стоматологу.

Главная проблема - нехватка врачей, уверена главный врач стоматологической поликлиники Эмма Толмачева. По ее словам, врачи не мотивированы работать в детской стоматологии, так как зарплата у молодых специалистов невысокая, а обеспечить всех жильем пока невозможно. Сейчас в детском отделении трудится всего 12 человек - «настоящие патриоты», как назвала их Толмачева.
«Если найдем взаимопонимание с муниципалитетом и с администрациями, если найдем возможность выделить жилье или хотя бы комнату в общежитии для врачей - это будет мощная мотивация для молодых специалистов. Сейчас мы даже подъемными не решим эту проблему. Мы врачам, которые приезжают, компенсируем отсутствие полярок, но отсутствие жилья компенсировать не можем», - отметила Толмачева.

Главный врач рассказала, что основной поток юных пациентов приходится на конец весны, когда родители массово ведут детей на профилактические осмотры. Но профилактика - это не жизненно необходимо, говорит врач, поэтому ее стоит проводить в течение учебного года, а не откладывать до отпуска. Ни один ребенок, пришедший с острой болью, не ушел без оказания помощи, подчеркнула Толмачева.

Проблему нехватки кадров частично решит возобновление в медицинском колледже подготовки врачей-гигиенистов, которые проводят профилактические осмотры. Предполагается набрать 16 человек, подготовить их на базе поликлиники и отправить в школы и детские сады.

«У нас есть кабинеты в школах, но там некому работать, - объяснила Толмачева. - Все было хорошо, когда была армия зубных врачей, которых направили к нам в советское время, но они уже ушли по возрасту. Зубных врачей - специалистов со средним образованием - сейчас не готовят, этот вопрос уже закрыт на федеральном уровне».

Кроме того, сообщила главный врач поликлиники, сейчас начинается ремонт помещения на улице Буркова, куда планируется перенаправить поток пациентов подросткового возраста.

Лента новостей