16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:03 Среда 24 апреля 2024

На Арктическом совете в США был подписан ряд соглашений

15:00 – 16 мая 2017

На десятой министерской сессии Арктического совета восемь стран–участниц подписали Соглашение по укреплению международного научного сотрудничества

На десятой министерской сессии Арктического совета восемь стран–участниц подписали Соглашение по укреплению международного научного сотрудничества. Оно составлено таким образом, чтобы не влиять на действующие документы, и призвано расширить возможности для научных исследований в Арктике внерегиональным государствам.

«В нем четко определены географические районы, в отношении которых страны в соответствии с национальным законодательством и международным правом будут оказывать содействие в получении разрешений на проведение исследований, и содействие к использованию научной инфраструктуры», – рассказали в «Росгидрометре», который принимал участие в создании соглашения.

Напомним, в Арктический совет состоит из Канады, Финляндии, России, США и Скандинавских стран, а именно Швеции, Норвегии, Исландии и Дании. Российскую делегацию в 2017 году возглавил Министр иностранных дел Сергей Лавров. В апреле он встречался с главой финского МИДа для обсуждения арктического сотрудничества.

Председательство в Арктическом совете перешло к Финляндии от США. В феврале были расставлены приоритеты на ближайшие два года работы, среди которых особая роль будет отведена вопросам экологии. В частности на сессии был подписан еще один документ – Фэрбенкская Декларация, призванная обратить внимание на проблему изменения климата.

Отметим, что Россия возьмет на себя председательство в Арктическом совете в 2021 – 2023 годах.

Лента новостей