16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 Среда 2 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Ковдоре привели в порядок детскую площадку после вмешательства прокуратуры

13:11 – 2 июля

Более 12 млн человек установили самозапрет на оформление кредитов

12:56 – 2 июля

Третий по счету дом сгорел на улице Калинина в Мурманске

12:42 – 2 июля

Пакет соцуслуг введут для неблагополучных семей в регионе

12:27 – 2 июля

Когда слова расходятся с делом: за что коллеги невзлюбили Александра Лазарева-младшего — «новая метла» Театра Российской армии

13:15 – 2 июля

А мне не спится: причины бессонницы и способы борьбы с ней — советы терапевта Марии Рожковой

13:05 – 2 июля

Ради эстетики и дезинфекции: нужно ли гладить постельное бельё — «за» и «против»

13:04 – 2 июля

Финляндия станет новым председателем Арктического совета

12:13 – 14 октября 2016

Несмотря на напряженность, Арктический совет под председательством США смог сплотить свои ряды, например, в вопросах изменения климата. Теперь работу по стабилизации обстановки в Арктике предстоит продолжить Финляндии

В 2017 году Финляндия станет председателем Арктического совета. В течение следующих двух лет стране предстоит принять на себя ответственность за сохранение диалога между арктическими странами. Напомним, что Финляндия пока не определилась с новыми санкциями в отношении России.

Усугубление противостояния между Россией и западом бросает тень и на сотрудничество в Арктике. Все страны арктического региона установили санкции против России, которая, в свою очередь, ответила на них своими контрсанкциями. Ограничения на поиск и добычу нефти напрямую затрудняет деятельность России в северных морских регионах. Санкции, ударившие по финансовому сектору, в свою очередь, замедляют сотрудничество в области охраны окружающей среды. Вместе с этим, увеличение военного присутствия России в Арктике вызывает беспокойство запада. Россия объявила об открытии новых военных баз и увеличила число военных учений в регионе. Все же, несмотря на напряженность, Арктический совет под председательством США смог сплотить свои ряды, например, в вопросах изменения климата. Теперь работу по стабилизации обстановки в Арктике предстоит продолжить Финляндии.

Напомним, что на международной конференции по вопросам международного сотрудничества вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что к 2030 году Россия планирует реализовать в Арктике 150 проектов.

Лента новостей