Чтобы повысить инвестиционную привлекательность города и привлечь к его развитию малый и средний бизнес
Мастер-план развития Ковдора обсудили руководство «ЕвроХима» и члены правительства Мурманской области. Напомним, что выездное совещание Марины Ковтун с руководством градообразующего предприятия состоялось 16 мая в Ковдоре.
По словам Ковтун, представленный мастер-план будет взять за основу проекта по развитию моногорода. Разработкой проекта займется специальная рабочая группа, в состав которой войдут представители градообразующего предприятия, профильных органов исполнительной власти, а возглавит ее вице-губернатор Евгений Никора.
«Необходимо на данном этапе определить первоочередные меры и приоритеты. Но самое важное, что этот мастер-план должен быть обсужден и представлен населению, жителям Ковдора, чтобы они не просто приняли к сведению, а были самыми активными участниками в реализации этого долгосрочного, но абсолютно необходимого проекта превращения Ковдора в город будущего», - отметила глава региона.
Чтобы повысить инвестиционную привлекательность города и привлечь к его развитию малый и средний бизнес, губернатор предложила ковдорским властям подать заявку на участие в программе ТОСЭР. Ранее статус территории опережающего социально-экономического развития получил Кировск, и, по мнению Ковтун, моногородам стоит последовать этому примеру.
«Мастер-план стал своеобразным экспериментом, мы рассмотрели все сферы городской жизни и представили комплексный документ, который затрагивает всё, вплоть до создания новых предприятий, экономии на бюджетной сфере, приведения города в порядок. Для нас важно, чтобы люди жили здесь и хотели здесь жить, а не уехать отсюда», - говорит председатель Совета директоров «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев.
На совещании также обсуждались итоги совместной работы в рамках соглашения между компанией и областным правительством в 2014-2016 годах. По словам Стрежнева, за три года общий объем инвестиций в улучшение облика города составил порядка 200 млн рублей.
«У города есть будущее и есть перспектива. Надо, чтобы об этом узнало как можно больше людей, как в Ковдоре, так и за пределами города, чтобы повысить интерес людей, жителей, и привлечь их к этой работе», - считает губернатор. Стрежнев, в свою очередь, отметил, что в мастер-план были включены проекты по приведению в порядок пешеходной улицы города, а также центральной площади, парков и зон отдыха. Руководство градообразующего предприятия планирует привлечь жителей Ковдора к работе над обликом города и к определению наиболее приоритетных проектов.
8:50 – 2 марта
19:13 – 1 марта
17:10 – 1 марта
7:09 – 1 марта
19:37 – 28 февраля
18:41 – 28 февраля
17:48 – 28 февраля
16:55 – 28 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
9:37 – 2 марта
8:50 – 2 марта
8:20 – 2 марта
4:20 – 2 марта
2:32 – 2 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 80.00 | 91.00 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 76.70 / 78.70 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.35 / 79.00 | 91.00 / 92.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.60 / 79.30 | 90.60 / 92.10 |
| Форабанк | 77.90 / 82.00 | 90.70 / 94.80 |
15:12 – 27 февраля
9:08 – 27 февраля
17:07 – 26 февраля
16:31 – 26 февраля