16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:40 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Продукты, рекомендованные доктором Мясниковым: что нужно есть, чтобы жить долго — и вкусно, и полезно

20:33 – 5 июля

Как выглядит дом и хозяйство Ваенги: курятник и грядки — и «парящая» лестница

20:02 – 5 июля

Жимолость отплодоносила: как ухаживать и чем подкормить — она нуждается в заботе

19:45 – 5 июля

Юные программисты получили сертификаты 1С

10:40 – 17 мая 2017

Начинающие IT-специалисты научились создавать свои первые игровые приложения, работать с файловой системой и базой данных

16 мая состоялся выпускной у мурманских ребят, освоивших второй модуль курса «Основы программирования на языке Java» в Учебно-тренинговом классе Центра консалтинговых проектов (входит в группу «IT Полюс»). Курсы для школьников проводятся по всероссийской программе 1С: Клуб программистов.

Начинающие IT-специалисты научились создавать свои первые игровые приложения, работать с файловой системой и базой данных, создавать веб-страницы.

«Я считаю, что программист – одна из самых интересных и востребованных профессий. Идет глобальная компьютеризация, скоро в каждом доме все обставят умной электроникой, и для каждого из множества гаджетов потребуются адекватные программы – а значит и люди, которые их напишут, – поделился ученик курсов Евгений Волощук. – Думаю, через 30 лет необходимо будет каждому знать основы программирования для элементарной настройки или ремонта простейших домашних устройств. Как сейчас – залить бензин в машину или поменять иглу в швейной машинке. На курсах я понял, как вообще все работает, что такое массивы, схемы и алгоритмы, HTML, какова структура web-страницы, научился делать простую анимированную игру».

Впереди у школьников еще 2 модуля для завершения полного курса. Третий модуль стартует в июле. Также в сентябре в Центре консалтинговых проектов начнутся курсы по основам WEB-программирования.

Подробности и запись на бесплатные пробные занятия по программированию для школьников доступны на странице проекта, а также по телефону 69-27-00.

Лента новостей