16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:08 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Штраф за пропаганду наркотиков хотят повысить в 10 раз

11:15 – 9 июля

Злятся, орут и выпускают когти: эти поступки вызовут у кошки агрессию — обратите внимание на своего питомца

13:03 – 9 июля

Скрытые враги молодости после 50: 7 продуктов, от которых стоит отказаться — и чем их заменить, чтобы чувствовать себя бодрее

12:45 – 9 июля

Все знают это, но продолжают себя губить: 6 привычек, ускоряющих старение — срочно от них избавляйтесь

12:30 – 9 июля

Бывший следователь в Мурманской области получил реальный срок за мошенничество

7:06 – 24 мая 2017

Он предложил осуждённому повлиять на вынесение приговора за вознаграждение

В Первомайском суде Мурманска вынесен приговор по делу бывшего следователя Управления ФСКН России по Мурманской области. Максим Смирнов признан виновным в покушении на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

Напомним, осужденный в период производства предварительного следствия по уголовному делу в отношении гражданина, предложил последнему повлиять на вынесение приговора. За свою помощь он попросил вознаграждение в размере 600 тысяч рублей. Он пообещал обвиняемому в дальнейшем повлиять на порядок отбывания условного наказания, принять меры к тому, чтобы сведения о привлечении данного северянина к уголовной ответственности не сообщались по его месту работы. Потерпевший, полагая, что следователь сможет оказать содействие, передал часть денежных средств. Отдать остальную сумму не удалось, преступник был задержан сотрудниками ФСБ при получении денег от жены гражданина, которая знала о сложившейся ситуации и оказала содействие.

«Преступными действиями Максима Смирнова потерпевшему и его супруге был причинен значительный ущерб в размере 130 тысяч рублей, – рассказали в Прокуратуре Мурманской области. – Суд не оставил без внимания факт, что осужденный совершил преступление, являясь действующим сотрудником правоохранительных органов, и совершенное наносит ущерб авторитету государственной власти».

Бывший следователь приговорен к двум годам исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Помимо этого, на ближайшие два года он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

«Адвокат обжаловал приговор в апелляционном порядке, полагая, что назначенное Смирнову наказание является чрезмерно суровым, и просил суд не лишать его свободы. Мурманский областной суд согласился с мнением прокурора и оставил приговор без изменения. В настоящий момент он вступил в законную силу», – подчеркнули в прокуратуре.

Лента новостей