16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 Суббота 20 апреля 2024

Александр Летягин: «Мурманская область – один из самых привлекательных в инвестиционном плане регионов на Северо-Западе России»

9:50 – 24 мая 2017

На инвестиционной конференции представители бизнеса, органов власти и энергетики обсудили перспективы развития электросетевой инфраструктуры в регионе

24 мая 2017 года в столице Заполярья прошла вторая Мурманская инвестиционная энергетическая конференция. В числе организаторов - аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Правительство Мурманской области и ПАО «МРСК Северо-Запада».

В рамках пленарного заседания и круглого стола представители бизнеса, органов власти и энергетики обсудили перспективы развития электросетевой инфраструктуры в Мурманской области, меры государственной поддержки инвестиционной деятельности, вопросы тарифной политики, территориального планирования, регистрации прав собственности, кадастрового учета.

Говоря о крупнейших инвестпроектах, реализуемых в регионе, генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин отметил: «Мы в этом году работаем над программой подключения мурманского энергокольца к подстанции «Мурманская» Федеральной сетевой компании. К концу года на этой подстанции первый трансформатор должен быть поставлен под напряжение. Эта совместная работа значительно повысит надежность электроснабжения и самого города, и обеспечит подключение мощностей нашего партнера – ПАО «Новатэк». Мы понимаем, что активно будет развиваться Мурманский транспортный узел, и вообще, видим, что сегодня Мурманская область – один из самых привлекательных в плане инвестиций регионов на Северо-Западе России».

В ходе конференции был подписан ряд соглашений о намерениях между филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» и компаниями, планирующими осуществить технологическое присоединение к сети.

ПАО «МРСК Северо-Запада» совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе продолжает масштабный проект Региональных инвестиционных энергетических конференций, стартовавший в 2015 году в Псковской области.

Энергетическая конференция призвана скоординировать планы всех заинтересованных сторон, чтобы бизнес получил качественный и приемлемый по стоимости доступ к сетям, энергокомпания - четкий план развития сетевой инфраструктуры, а регион в целом стал более привлекательным для притока инвестиций.

На региональных инвестиционных энергетических конференциях, которые прошли в течение последних полутора лет в регионах Северо-Западного федерального округа, более 100 инвесторов договорились с МРСК Северо-Запада о взаимовыгодном развитии своих проектов. 14 ноября 2016 года в Мурманске впервые состоялась региональная инвестиционная энергетическая конференция. Было заключено 12 соглашений на общую мощность 41 мегаватт.

Лента новостей