16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:55 Четверг 5 марта 2026

Иностранным гражданам в Мурманской области теперь будет проще найти работу

13:16 – 25 мая 2017

Накануне об этом на совместном брифинге для СМИ рассказали представители управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области и службы занятости населения Мурманской области

МУРМАНСК/ 25 мая - В апреле текущего года между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Мурманской области было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области трудовой миграции.

Как рассказала начальник отдела трудовой миграции и профориентации населения Комитета по труду и занятости населения Мурманской области Ольга Вовненко, после заключения данного соглашения иностранным гражданам, желающим на законных основаниях трудиться на территории Мурманской области, теперь будет намного проще найти работу – без посредников и лишних бюрократических проволочек. Служба занятости населения будет предлагать им вакансии, в том числе связанные с сезонными работами, которые не пользуются популярностью у российских граждан, оказывать помощь в оформлении и выдаче патентов, участвовать в адаптации иностранцев, прибывших на территорию региона. Благодаря этому трудовая миграция станет регулируемой и управляемой.

Уполномоченной организацией в данной сфере определен Центр занятости населения г. Мурманска. Как рассказал директор центра Павел Ченский, в Центре уже создано специальное помещение для оказания иностранным гражданам государственной услуги по принципу одного окна. Трудовые мигранты, обратившись в центр, смогут получить информацию о текущих вакансиях, подать документы для выдачи или переоформления трудового патента, а также получить бесплатную услугу по добровольной дактилоскопической регистрации. Специалисты Центра обеспечат социальную помощь прибывшим иностранным гражданам, в том числе по поиску жилья и подготовке к сдаче экзамена по русскому языку.

Врио начальника отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Павел Бойков отметил, что в целом ситуация в регионе с трудовой миграцией благоприятная. За четыре месяца текущего года выдано около 700 патентов, что больше в сравнении с прошлым годом на 48%. Всего в настоящее время более 2 тысяч мигрантов осуществляют трудовую деятельность на основании выданных патентов. Сумма отчислений фиксированных авансовых платежей по патентам в бюджет Мурманской области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась практически на 50% и составила более 14 миллионов рублей.

В основном мигранты в Заполярье трудятся в следующих отраслях: строительство – 31,5%, оптовая и розничная торговля – 25,7%, гостиничный и ресторанный бизнес – 8,1%, обрабатывающие производства – 5,3%, добыча полезных ископаемых – 2,4%, деятельность домашних хозяйств – 2,1%, в иных отраслях – 24,9%.

Как отметил начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич, проверки соблюдения иностранными гражданами и их работодателями миграционного законодательства России проводятся регулярно, в случае нарушений мигранты и российские граждане привлекаются к административной, а в ряде случаев и уголовной ответственности. Благодаря принимаемым комплексным мерам в Заполярье не зафиксировано фактов проявления социальной напряженности на рынке труда, в том числе связанных с трудоустройством иностранных граждан.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Суда в Кольском заливе зимой

Порядок подводного осмотра судов обсудили на заседании Морской коллегии России

18:46 – 5 марта

Коровы в ужасных условиях на ферме в Апатитах

На апатитской агроферме в прошлом году умерло около 400 коров

17:58 – 5 марта

Новый портовый ледокол для работы на Севморпути.

Проект нового портового ледокола разработают в ОСК для работы на Севморпути

17:34 – 5 марта

Пожарная машина Управления по ГОЧС и ПБ.

Пятерых человек доставили в больницу после ДТП в Кольском округе

17:02 – 5 марта

Выглядит огонь и кожа сияет: 5 секретов красоты Ханде Эрчел — мы постучались в её дверь

20:46 – 5 марта

Красная телефонная будка

7 странных привычек англичан, к которым трудно привыкнуть иностранцу

20:20 – 5 марта

Похудеть на 3 кг без диет и зала: хитрость с тёплой водой — метаболизм разгонится за пару недель

19:44 – 5 марта