16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 – Суббота – 10 октября 2026

Ил-2 вновь увидел небо после реставрации

12:55 – 17 июня 2017

Самолёт обнаружили в декабре 2011 года на дне озера Кривое в Мурманской области

Свой первый полет после продолжительной реставрации совершил легендарный Ил-2. Вторую жизнь штурмовику подарили в Новосибирске, восстановив его до летного состояния.

При поддержке ПАО «ОАК» и Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина Фондом содействия сохранению военно-исторических самолетов «Крылатая память Победы» был реализован проект по восстановлению исторического самолета. Он стал вторым летающим Ил-2 на сегодняшний момент.

Пилотировал самолет в первом полете директор СибНИА им. С.А. Чаплыгина летчик-испытатель Владимир Барсук. Впереди у самолета обширная программа демонстрационных полетов, ближайший из которых состоится в Новосибирске для гостей V Международного форума технологического развития «Технопром-2017». Затем, в июле, самолет планируется продемонстрировать на авиасалоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском.

Напомним, самолёт обнаружили в декабре 2011 года на дне озера Кривое в Мурманской области. Историки установили, что 25 ноября 1943 года из-за повреждений, полученных в воздушном бою, самолет Ил-2 46-го штурмового авиаполка ВВС Северного флота не дотянул до аэродрома и произвел вынужденную посадку на лед замерзшего озера. Командир экипажа младший лейтенант Валентин Скопинцев и воздушный стрелок краснофлотец Владимир Гумённый выбрались из самолета, который через некоторое время провалился под лед и затонул.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Куклы.

Важность архивных документов и привлечение внимания к историческому наследию станут темами для встречи экспертов в Мурманске

15:15 – 10 октября

Вид на Мурманск.

Когда состоятся встречи глав округов с мурманчанами на предстоящей неделе

14:18 – 10 октября

Стойка регистрации в аэропорту.

Один рейс отменён и два задерживаются с прибытием в Мурманск 10 октября

13:20 – 10 октября

Медики.

В Мурманской области началась терапия препаратом, способным распознать и уничтожить опухолевые клетки

12:44 – 10 октября

Урожай яблок

Яблоки уже некуда девать: 7 способов использовать остатки урожая, когда варенье и компоты надоели — пирог, чипсы, уксус

15:08 – 10 октября

Фортуна, автомобиль, внедорожник, рамник

Fortuner вместо Prado: рама, дизель и автомат и приятная цена

13:01 – 10 октября

Холодные подоконники

Забыла про сквозняки и холодные подоконники: беру рулон туалетной бумаги — живу в тепле, счета за отопление ниже

12:13 – 10 октября