16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:21 Четверг 3 сентября 2026

Ил-2 вновь увидел небо после реставрации

12:55 – 17 июня 2017

Самолёт обнаружили в декабре 2011 года на дне озера Кривое в Мурманской области

Свой первый полет после продолжительной реставрации совершил легендарный Ил-2. Вторую жизнь штурмовику подарили в Новосибирске, восстановив его до летного состояния.

При поддержке ПАО «ОАК» и Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина Фондом содействия сохранению военно-исторических самолетов «Крылатая память Победы» был реализован проект по восстановлению исторического самолета. Он стал вторым летающим Ил-2 на сегодняшний момент.

Пилотировал самолет в первом полете директор СибНИА им. С.А. Чаплыгина летчик-испытатель Владимир Барсук. Впереди у самолета обширная программа демонстрационных полетов, ближайший из которых состоится в Новосибирске для гостей V Международного форума технологического развития «Технопром-2017». Затем, в июле, самолет планируется продемонстрировать на авиасалоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском.

Напомним, самолёт обнаружили в декабре 2011 года на дне озера Кривое в Мурманской области. Историки установили, что 25 ноября 1943 года из-за повреждений, полученных в воздушном бою, самолет Ил-2 46-го штурмового авиаполка ВВС Северного флота не дотянул до аэродрома и произвел вынужденную посадку на лед замерзшего озера. Командир экипажа младший лейтенант Валентин Скопинцев и воздушный стрелок краснофлотец Владимир Гумённый выбрались из самолета, который через некоторое время провалился под лед и затонул.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

торжество по случаю прибытия в Мурманск первого контейнеровоза из Китая

Интерес к Севморпути растет из-за ситуации на Ближнем Востоке

11:18 – 3 сентября

Октябрьский районный суд Мурманска

Военная прокуратура выиграла суд у рыбодобывающей компании

11:04 – 3 сентября

Работа судебного пристава

Северянина вынудили возместить государству 1,5 миллиона рублей за браконьерство

10:49 – 3 сентября

Место преступления.

Житель Кандалакши может провести до 15 лет в тюрьме за убийство знакомого

10:34 – 3 сентября

Салат "Цезарь"

Беру две сковороды и «Цезарь за 15 минут» готов: хрустящие сухарики, сочная курица и фирменный соус — лучше ресторанного

11:13 – 3 сентября

Запеканка из кабачков

Натираю кабачки и кладу ложку сметаны — через час подаю суфле: нежная запеканка, тающая во рту

9:46 – 3 сентября

Томаты в сентябре

До 14 сентября томатам срочно нужна помощь: график работ, чтобы плоды не трескались

8:49 – 3 сентября