16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Среда 22 июля 2026

Заозерские поисковики нашли и подняли со дна озера штурмовик ИЛ-2

6:07 – 21 июня 2012

Сегодня в Мурманской области на берегу озера Кривое поисковая экспедиция приступила к завершающей части операции по подъему со дна озера штурмовика Ил-2, входившего в годы Великой Отечественной войны в состав 46-го штурмового авиационного полка ВВС Северного флота

Операция по подъему советского фронтового штурмовика Ил-2 со дна озера завершилась в Мурманской области, сообщил представитель Минобороны РФ по Северному флоту (СФ) капитан второго ранга Евгений Кириллов.

"Сегодня в Мурманской области на берегу озера Кривое поисковая экспедиция приступила к завершающей части операции по подъему со дна озера штурмовика Ил-2, входившего в годы Великой Отечественной войны в состав 46-го штурмового авиационного полка ВВС Северного флота и совершившего вынужденную посадку на лед озера Кривое 25 ноября 1943 года при возвращении с боевого вылета", - сказал Кириллов.

По его словам, отправной точкой для организации поисков послужили рассказы о фронтовых годах трижды кавалера ордена Красного Знамени и кавалера ордена Нахимова II степени фронтового летчика морской авиации СФ Валентина Скопинцева своим детям.

"Ветерана уже давно нет в живых, но когда-то рассказанная им история выкристаллизовалась в идею поднять боевой самолет, отреставрировать его и оставить последующим поколениям как память об их предках, жизнью и кровью защитивших свою Родину. Проведение этой уникальной операции в Заполярье было инициировано сыном командира этого самолета Олегом Скопинцевым", - добавил Кириллов.

Представитель СФ подчеркнул, что сын летчика вместе с группой энтузиастов и поисковой группой "Икар" из Заозерска осуществили "поистине уникальную операцию", обнаружив и подняв самолет, находившийся в полутора километрах от берега на глубине 17 метров. В ходе операции по подъему, длившейся почти неделю, штурмовик был поднят со дна озера с помощью воздушных камер и отбуксирован к берегу.

Кириллов отметил, что Олег Скопинцев планирует отреставрировать самолет Ил-2, на котором воевал его отец.

"Символично, что фронтовой штурмовик военных лет был поднят с глубины накануне Дня памяти и скорби, который отмечается в нашей стране 22 июня в память о начале Великой Отечественной войны. Еще один памятник отваге и мужеству советских воинов станет достоянием истории", - считает офицер.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Человек разговаривает по мобильному телефону

Сотовые операторы повышают стоимость услуг связи

16:22 – 22 июля

озеро Имандра и рыбаки

Два рыбака из Апатитов предстали перед судом за незаконный вылов лососёвых

15:56 – 22 июля

Праздник в летнем школьном лагере Мурманска

В Мурманске завершилась вторая смена летних школьных лагерей

15:34 – 22 июля

передача денег из рук в руки

Многомиллионные иски и уголовные дела: областная прокуратура подвела итоги борьбы с коррупцией

15:06 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля