16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:34 Среда 27 мая 2026

Жители региона выбрали символику юбилея Мурманской области

5:25 – 21 июня 2017

Голосование, в котором приняли 1262 человека, продолжалось с 5 по 16 июня

В Мурманской области подвели итоги голосования по выбору лучшего логотипа и слоганов празднования 80-летия региона. Голосование, в котором приняли 1262 человека, продолжалось с 5 по 16 июня. На голосование были вынесены пять логотипов и семь слоганов, выбранные рабочей группой из более чем двухсот предложений. В итоге большинство голосов (583) набрал логотип под номером 1.

По замыслу авторов, «Ноль» – это земной шар, сложенный из нескольких волнообразных элементов, символизирующих небо, море, снег, сопки и восходящее солнце. Волна делит графическую и текстовую части, означает дуальность мира: день-ночь, Ледовитый океан – незамерзающий порт. Асимметричность формы подчеркивает движение, стремление к развитию и динамику. Чайка – традиционный символ территорий, имеющих выход к морю. Символ души, полёта, стремления. Цветовое обоснование: серебро вековых льдов, чистота голубого океана, снежная белизна покрова Арктики. Цвета наполнены дыханием арктических ветров, по-северному сдержаны и неброски.

Среди слоганов победителями стали:

«Мурманская область. Дыхание Арктики – тепло жизни» (670 голосов);

«Мурманская область. Сильный духом заполярный край» (236 голосов);

«Мурманская область: героическое прошлое, надежное будущее!» (224 голоса).

10 участников голосования, выбранных случайным образом, будут поощрены призами.

Юбилейная символика будет размещена на сувенирной продукции, посвященной празднованию 80-летия области. В период проведения праздничных мероприятий на рекламных конструкциях улиц городов Заполярья появятся баннеры с логотипом и слоганом.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 71.05 / 78.05 84.80 / 92.80
Форабанк 74.00 / 76.40 87.70 / 91.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая