16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:12 Воскресенье 5 июля 2026

Минздраву и Кандалакшской ЦРБ досталось от прокуратуры

13:24 – 5 июля 2017

Несовершеннолетнему жителю Кандалакши три месяца не выдавали специальные лекарства

Прокуратура города Кандалакши провела проверку по обращению представителя несовершеннолетнего ребенка в связи с нарушением его права на получение лекарственного препарата по рецепту врача.

В ходе проведения проверки установлено, что в силу имеющегося заболевания несовершеннолетнему назначается специальный лекарственный препарат. Однако в период с января по март 2017 года государственный контракт на поставку данного препарата Министерством здравоохранения Мурманской области не был заключен. В этой связи Кандалакшская ЦРБ отказывала в выписке рецептов на препарат, и несовершеннолетний не был своевременно обеспечен им. Законный представитель была вынуждена приобретать препарат за счет собственных средств.

По результатам проверки прокурором города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка и его законного представителя.

Решением суда отказ ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» в выписке рецептов на бесплатное получение лекарственного препарата в период с февраля по апрель 2017 года признано незаконным. Кроме того, с Министерства здравоохранения Мурманской области в пользу законного представителя взысканы денежные средства, потраченные на приобретение лекарственного препарата.

Фото: Getty Images

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля