16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:20 Пятница 10 апреля 2026

Минздраву и Кандалакшской ЦРБ досталось от прокуратуры

13:24 – 5 июля 2017

Несовершеннолетнему жителю Кандалакши три месяца не выдавали специальные лекарства

Прокуратура города Кандалакши провела проверку по обращению представителя несовершеннолетнего ребенка в связи с нарушением его права на получение лекарственного препарата по рецепту врача.

В ходе проведения проверки установлено, что в силу имеющегося заболевания несовершеннолетнему назначается специальный лекарственный препарат. Однако в период с января по март 2017 года государственный контракт на поставку данного препарата Министерством здравоохранения Мурманской области не был заключен. В этой связи Кандалакшская ЦРБ отказывала в выписке рецептов на препарат, и несовершеннолетний не был своевременно обеспечен им. Законный представитель была вынуждена приобретать препарат за счет собственных средств.

По результатам проверки прокурором города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка и его законного представителя.

Решением суда отказ ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» в выписке рецептов на бесплатное получение лекарственного препарата в период с февраля по апрель 2017 года признано незаконным. Кроме того, с Министерства здравоохранения Мурманской области в пользу законного представителя взысканы денежные средства, потраченные на приобретение лекарственного препарата.

Фото: Getty Images

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Отключение электричества в Мурманске

Мурманский «Электротранспорт» хочет взыскать с «Россетей» более 5,8 миллиона рублей из-за энергосбоя

11:14 – 10 апреля

Заседание архитектурно-градостроительного совета в Мурманске.

Очередное заседание архитектурно-градостроительного совета проходит в Мурманске

10:57 – 10 апреля

Денис Мантуров и Андрей Чибис

Первый промышленный парк появится в Мурманской области

10:42 – 10 апреля

Врачи ведут прием

Муниципальные и госслужащие в Мурманской области должны пройти диспансеризацию до 30 сентября

10:11 – 10 апреля

четыре разные двери

Масштабы вашей жадности — 1 дверь разоблачит подсознание: психология выбора

10:33 – 10 апреля

девушки в модных тренчах

Герой весеннего гардероба: тренч 2026 — на что обратить внимание

8:57 – 10 апреля

румяные пирожки

Домашние пирожки «как у бабушки» — с яблоками и корицей: готовлю в духовке

7:26 – 10 апреля