16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 Суббота 20 апреля 2024

Мурманские врачи просят остановить оптимизацию здравоохранения

9:11 – 6 июля 2017

Сотрудники МДЦ написали обращение к президенту России Владимиру Путину

Сотрудники Мурманского диагностического центра написали обращение к президенту России Владимиру Путину. Медработники просят главу государства остановить оптимизацию системы здравоохранения в Мурманской области. По их словам, непродуманные действия приводят к тому, что качество и доступность медицинской помощи в регионе снижаются.

«За последние несколько лет реорганизации оптимизации подвергались многие учреждения. Ликвидированы как самостоятельные структуры инфекционная больница, центр СПИД, центр медицины катастроф, медицинский информационно-аналитический центр», — приводит текст обращения агентство присоединение МДЦ к Мурманской областной клинической больнице, по мнению медиков, приведет к разрушению системы централизации диагностической помощи. Они также пожаловались на проблемы направления пациентов из поликлиник в диагностический центр: врачи не направляют людей в другое учреждение, поскольку от количества пациентов зависит финансирование самой поликлиники.

«В итоге сложилась парадоксальная ситуация: пациенты не могут получить необходимые обследования ни в поликлинике, ни добиться направления в диагностический центр», — отмечается в обращении.

Лента новостей