16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:48 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Алименты 128 тыс — это мало: адекватная сумма на 2-х детей — 516 тыс — Екатерина Бивол обосновала претензии к бывшему мужу

23:45 – 17 сентября

Можно съесть целиком — полезны и ботва, и корнеплод: как свекла заменяет авокадо — бюджетно и по-нашему

23:15 – 17 сентября

Сидераты: ни в коем случае не сажайте их осенью после уборки урожая с грядок и теплиц — причины

23:01 – 17 сентября

По иску Госжилинспекции аннулирована лицензия управляющей компании

9:28 – 12 июля 2017

В Мурманске по иску Государственной жилищной инспекции аннулирована лицензия управляющей компании «Жилищно-эксплуатационные услуги»

МУРМАНСК/ 12 июля – Принято решение об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО «Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационные услуги» (Мурманск). Решение принято региональным Арбитражным судом по иску Государственной жилищной инспекции Мурманской области.

В ГЖИ неоднократно поступали обращения жителей домов, находящихся в управлении УК «Жилищно-эксплуатационные услуги». Только за 2016 год поступило свыше 100 обращений жителей на нарушения – протечки кровли и межпанельных швов, ненадлежащее содержание лифтового оборудования, некачественную уборку подъездов, плохую работу вентиляции, несоблюдение температурного режима горячего водоснабжения, а то и вовсе отсутствие горячего и холодного водоснабжения. Зачастую люди не могли узнать местонахождение своей управляющей компании.

По итогам проверок управляющая организация неоднократно привлекалась к административной ответственности, выдавались предписания устранить выявленные нарушения. По истечении срока исполнения предписаний ГЖИ было установлено, что законные требования не были исполнены.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, если в течение календарного года организация, которая имеет лицензию на данный вид деятельности, два и более раз наказывалась за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания органа государственного жилищного надзора в многоквартирном доме или многоквартирных домах, сведения о таких доме или домах исключаются из реестра лицензий. А если общая площадь исключаемых из реестра лицензий домов оказывается более чем 15% от общей площади обслуживаемых этой управляющей организацией домов, то это является основанием для рассмотрения вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

В процессе процедуры аннулирования лицензии собственники жилья приняли решение о расторжении договоров с данной управляющей компанией и выборе для обслуживания домой другой организации.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября