16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Четверг 2 апреля 2026

Определены лучшие муниципалитеты Мурманской области по эффективности местной власти

5:40 – 27 июля 2017

Победителям будут предоставлены гранты из областного бюджета

Межведомственная комиссия подвела итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Мурманской области за 2016 год. Эта работа в соответствии с федеральными установками проводится ежегодно в плановом режиме.

По итогам 2016 года в большинстве муниципальных образований отмечена положительная тенденция роста среднемесячной начисленной заработной платы как работников крупных и средних предприятий, так и работников учреждений социальной сферы. Более чем в половине муниципалитетов региона зафиксировано увеличение темпов роста числа субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения; объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного жителя; доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

В группе «городские округа» победителем стал город Полярные Зори, в группе «муниципальные районы» – Кольский район, в группе «закрытые административно-территориальные образования» – ЗАТО Видяево. Победителям будут предоставлены гранты из областного бюджета. Средства грантов можно будет потратить на улучшение материально-технической базы муниципальных образовательных, культурных или спортивных учреждений. При этом муниципалитеты обязаны будут улучшить значения показателей в выбранной сфере.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Лузинские чтения пройдут в Апатитах с 22 апреля

11:26 – 2 апреля

Башенный кран в Мурманск

Строительство жилых домов планируют начать на улицах Журбы и Седова в Мурманске

11:12 – 2 апреля

Ленинский районный суд Мурманска

У бывшего главы администрации Ревды арестовали автомобиль в рамках уголовного дела

10:47 – 2 апреля

Ключ в дверном замке.

Долги в 2,8 миллиона рублей могли лишить жительницу Мурманска квартиры

10:33 – 2 апреля

три небоскреба

Путь к себе: небоскребы не пугают — честно о страхах

10:28 – 2 апреля

освящение вербы в храме

Вербная неделя согревает сердца: традиции шестой седмицы — готовимся к Пасхе

9:03 – 2 апреля

растет кок-сагыз

Секрет кок-сагыза: шины из цветов — ноу-хау времен СССР

7:54 – 2 апреля