16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Четверг 28 марта 2024

Отряд кораблей Северного флота вошёл в Карское море

16:29 – 13 августа 2017

Переход отряда кораблей организован с учетом особенностей гидрометеоусловий по маршруту плавания

Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота (СФ) во главе с большим противолодочным кораблём «Североморск» вышел из Баренцева в Карское море через пролив Карские ворота.

Очередной арктический поход надводных сил Северного флота начался 10 августа с выходом из главной базы СФ города Североморска. В составе отряда – большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Кондопога», «Александр Отраковский» и «Георгий Победоносец» суда обеспечения танкер «Сергей Осипов», спасательный буксир «Памир» и килекторное судно КИЛ-164.

Отряд движется со средней скоростью экономичного хода и преодолевает порядка 250 миль в сутки.

За время перехода экипажи кораблей отработали учения по связи и совместное маневрирование. При помощи палубной авиации – вертолёта Ка-27ПС большой противолодочный корабль «Североморск» обеспечил мониторинг рыбопромысловой обстановки в восточной части Баренцева моря. Экипаж вертолёта также провел тренировку по оказанию помощи гражданскому судну, условно терпящему бедствие.

Переход отряда кораблей организован с учетом особенностей гидрометеоусловий по маршруту плавания. Для проведения ледовой разведки и мониторинга обстановки спланированы самолеты противолодочной авиации 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота. При сложных ледовых условиях проход кораблей и судов Северного флота по маршруту Северного морского пути обеспечат атомные ледоколы, с экипажами которых у североморцев налажено взаимодействие.

Лента новостей