16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Пятница 17 июля 2026

«Ночь кино» в Мурманской области пройдет на двух площадках

10:30 – 24 августа 2017

По результатам опроса были определены четыре картины, которые покажут в рамках «Ночи кино»: мультфильм «Снежная королева-3. Огонь и лед», «Кухня. Последняя битва», «28 Панфиловцев» и «Время первых»

Мурманская область 27 августа уже во второй раз присоединится к Всероссийской «Ночи кино». Акция, проведенная в регионе в прошлом году впервые, вызвала положительный отклик от жителей, сообщил председатель Комитета по культуре и искусству Сергей Ершов.

«Ночь кино» в этом году будет еще масштабнее, в ней задействуют порядка трех тысяч площадок по всей стране. В Мурманской области их будет две – Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова и Мурманская областная научная библиотека, которая первые принимает участие в этой акции. Церемония открытия состоится в ДК Кирова в 19:30.

По результатам опроса были определены четыре картины, которые покажут в рамках «Ночи кино»: мультфильм «Снежная королева-3. Огонь и лед», «Кухня. Последняя битва», «28 Панфиловцев» и «Время первых». Для незрячих и слабовидящих будет организован просмотр фильма «Кука» с тифлокомментариями (закадровым описанием видеоряда).

ДК Кирова и научная библиотека во взаимодействии с краеведческим музеем, детско-юношеской библиотекой и специальной библиотекой для слепых и слабовидящих подготовят на площадках Дворца культуры и научной библиотеки разнообразные, учитывающие интересы всех возрастов и всех категорий населения, культурно-познавательные программы.

«Детско-юношеская библиотека и музей представят из своих фондов то, что связано с кино. Мы используем ту масштабную информацию, которая есть о съемках в разное время фильмов на территории Мурманской области. А здесь у нас уже снято более 120 фильмов. И даже сейчас две серьезные кинокомпании обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в съемках», – рассказал Ершов.

В ДК Кирова еще до открытия «Ночи кино», с 17:00, начнутся игровые программы. Здесь пройдут мастер-классы по созданию мультфильмов, беседа об истории тифлокомментариев в России, викторина, посвященная Году экологии, выставка «Притяжение севера» и другие интересные мероприятия.

Научная библиотека приглашает гостей с 12:00 до 18:00. Здесь пройдут научно-познавательные мероприятия: цикл игр-викторин «Синема рулит», показ фильмов «Хочу все знать», игровые уроки, посвященные творчеству Вячеслава Михайловича Котеночкина, показы мультфильмов, мастер-классы и презентации.

Все мероприятия на площадках ДК Кирова и научной библиотеки бесплатны. Программу «Ночи кино» можно посмотреть на сайте https://www.odkkirova.ru/ Дворца культуры.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Волонтеры в заказнике на реке Варзуга

Четыре волонтера собрали в природном заказнике «Варзугский» 25 мешков мусора

16:49 – 17 июля

Арктические сувениры.

Минтуризма региона составляет каталог арктических предпринимателей

15:57 – 17 июля

Колесо автомобиля

Жителя Мурманска будут судить за то, что разул чужую иномарку

15:28 – 17 июля

Салон автомобиля.

За первую половину 2026 года в России продано более 635,5 тысячи новых автомобилей

15:05 – 17 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля