16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Среда 17 июня 2026

Ипотечные ставки упали до исторического минимума

11:45 – 6 сентября 2017

Регулятор отслеживает изменение ставок по ипотеке ежемесячно с начала 2009 года, тогда они были на уровне 14,35%

В июне банки выдавали ипотеку в среднем под 11,1% — это минимум за всю историю наблюдения месячных ставок, то есть с января 2009 года, следует из материалов Центробанка. Из-за рекордного снижения ставок лето стало пиком рефинансирования ипотеки, рассказали «Известиям» банкиры.

Регулятор отслеживает изменение ставок по ипотеке ежемесячно с начала 2009 года, тогда они были на уровне 14,35%. Банковские ставки складываются из ключевой ставки Центробанка (сейчас она находится на уровне 9%), стоимости привлечения средств для самого банка и его риска. Чем ниже ставка ЦБ, тем дешевле ипотека. Ключевая ставка, в свою очередь, зависит от инфляции, которая замедлилась втрое — с 12,9% в 2015 году до 3,9% в 2017. Это тоже создает серьезные предпосылки для падения ипотечных ставок.

Их снижение до 11,1% на начало июля этого года произошло в отсутствие государственной программы субсидирования ипотеки и является отражением улучшения экономической ситуации в стране и конкуренции банков в борьбе за клиентов. В результате все участники рынка смогли существенно нарастить выдачу жилищных кредитов, которая, по данным ЦБ, выросла на 5,2% за семь месяцев и стала самым быстрорастущим видом кредитования в стране.

«Сейчас рынок недвижимости и ипотеки вернулся на докризисный уровень: восстанавливается спрос и доступность жилья, ипотечные ставки планомерно снижаются, улучшаются неценовые условия получения ипотечных кредитов», — рассказал директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

По прогнозам финансистов, до конца года ставки могут еще снизиться. В итоге средняя ставка может достичь однозначных размеров.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Папка с делом.

В Мурманске приостановили деятельность сети магазинов суши и роллов

15:13 – 17 июня

Схема теплоснабжения Мурманска

На Совете депутатов Мурманска рассмотрели вопросы антикоррупционного законодательства

14:39 – 17 июня

Банки с кофе на прилавке

Житель Мончегорска стал фигурантом уголовного дела после кражи товаров из магазина в Апатитах

14:21 – 17 июня

Район Мурманска.

Ситуацией с нерасселением аварийного дома в Мурманске заинтересовался глава Следкома

13:50 – 17 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня