16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Вторник 11 августа 2026

Пункт хранения радиоактивных отходов под Мурманском выведут из эксплуатации в 2019 году

10:50 – 13 сентября 2017

Площадка была избавлена от РАО ещё в 2015 году, и теперь пустует

В Коле состоялись общественные слушания по выводу из эксплуатации Пункта хранения радиоактивных отходов Мурманского отделения ФГУП «РосРАО». Площадка расположена в 32 километрах от Мурманска по печенгской дороге. Здесь хранились отходы предприятий неядерного сектора, которые при этом использовали в своей деятельности радионуклидные препараты, радиоактивные вещества и источники ионизирующего излучения. С 1993 года ПХРО новых отходов не принимал.

Решение о выведении объекта из эксплуатации было принято в 2011 году.

«За период с 2011 по 2015 годы мы подняли и вывезли около 200 кубометров твёрдых радиоактивных отходов и более 150 кубометров жидких радиоактивных отходов», - рассказывал «Би-порту» ранее директор Мурманского филиала СЗТУ ФГУП «РосРАО» Александр Пенчиков.

Теперь, после успешного проведения процедуры общественных слушаний, документы поступят на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор. Спустя 6-9 месяцев будет получена лицензия на вывод из эксплуатации. Сами работы будут проводиться только с мая по сентябрь. Это связано с погодными условиями.

«В течение двух лет мы проведем работы по реабилитации площадки. На сегодняшний день все радиоактивные отходы оттуда удалены. Будет произведено комплексное радиационное обследование, затем выведем из эксплуатации хранилище твёрдых радиоактивных отходов и хранилище жидких отходов», - рассказали «Би-порту» во ФГУП РосРАО.

Дальше площадка будет законсервирована, а затем будет приниматься решение о её дальнейшем использовании.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Палатки у озера.

С начала года бюджеты муниципалитетов Мурманской области увеличились на 47,3 миллиона рублей за счёт турналога

19:51 – 11 августа

губернаторский лицей в Мурманске

Мурманское учреждение хочет взыскать более 142 миллионов рублей с застройщика губернаторского лицея

18:57 – 11 августа

ЕР запускает платформу для трудоустройства ветеранов СВО

18:08 – 11 августа

озеро в Мурманске

Купание лося наблюдали на территории мурманской «Снежинки»

17:30 – 11 августа

Маринованные огурцы в банках.

Засолка огурцов «по рюмкам»: советский трюк, который гарантирует бешеный хруст

19:25 – 11 августа

Тест на определение психологического возраста.

Узнайте свой психологический возраст: сколько кошек вы видите на картинке?

18:30 – 11 августа

Творожная запеканка 1960 года — рецепт из старой книги, который вкуснее современных десертов

15:07 – 11 августа