16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Четверг 23 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Анонсирована дата открытия «Снежной деревни»

15:33 – 23 октября

У мурманского Алёши прошёл митинг к годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

15:19 – 23 октября

Минздрав Мурманской области утвердил положение о проведение дородовых патронажей на территории региона

14:44 – 23 октября

За пять лет заболеваемость ожирением в России выросла вполовину

14:28 – 23 октября

У малыша лезут зубки: в каком возрасте и как не перепутать с ОРВИ — советы доктора Казюковой

15:30 – 23 октября

Не стоит откликаться более 2 раз — поиск работы: стратегия соискателя — что сделать для большего числа просмотров работодателями

15:15 – 23 октября

Эти продукты убьют вашу кошку: даже молоко опасно — как сохранить жизнь и здоровье своему питомцу

15:02 – 23 октября

В Мурманске открылся фестиваль «Вместе ярче»

13:05 – 15 сентября 2017

Цель фестиваля – популяризация энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения

Сегодня в центре дополнительного образования «Лапландия» состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче».

Цель фестиваля – популяризация энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения.

«Все энергетические ресурсы требуют рачительного к себе отношения. Фестиваль направлен на то, чтобы люди, а прежде всего дети, тоже начинали относиться к этому серьезно с самого начала своей жизни, начинали понимать, что энергия, которую мы сохраняем сегодня, будет использована завтра, и возможно, на другие цели», – отметил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

Он также отметил, что буквально в последние годы правительство страны стало «буквально революционно относиться к тому, чтобы сберечь энергию».

«В нашем регионе очень много предприятий, которые потребляет энергию, много предприятий ее производят. Но и мы, те, кто живем в квартирах, учимся, ходим на работу, мы все имеем к этому отношение», – подчеркнул Никора.

qliNBcTlKBY

В программу фестиваля включены конкурсы, спортивные соревнования, работа творческих мастерских, проведение занятий по основам энергосберегающего образа жизни, красочный флешмоб и многое другое. Планируется, что в фестивале «Вместе ярче» примет участие около 500 школьников и студентов.

Сквозным мероприятием фестиваля является акция по подписанию личной декларации о намерении бережного отношения к энергии и петиции в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение. Декларацию и петицию уже подписали Евгений Никора, заместитель главы администрации Мурманска Валентина Доцник и председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова.

Лента новостей